пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Криминальная метафора в политической коммуникации.

Криминальная метафора 
Базисная метафора СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ - это ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО стала одной из доминантных моделей политической речи последнего десятилетия. Криминальная метафора - представление современной российской действительности как преступного мира, где нет места гуманистическим отношениям. Ее существование связано, в частности, с тем, что вместо прежних социальных заблуждений об отмирании преступности в мире побеждающего социализма в нашем обществе все шире распространяется миф о всемогуществе преступного мира, о преступлении как о единственном средстве добиться справедливости и даже просто выжить, о России как стране преступников. 
Следует отметить, что криминальная метафора достаточно традиционна для российской политической речи: например, в советской прессе политических противников правящей элиты (троцкистов, зиновьевцев, позднее - диссидентов) постоянно называли уголовниками, бандитами, гнусной шайкой. Однако в современной России криминальная метафора стала настолько распространенной, что иногда создается впечатление, что сейчас ни один стремящийся к успеху политический деятель или журналист уже не может обойтись без уголовной метафоры или хотя бы без уголовного жаргона. Даже президент России позволяет себе на встрече с лидером Великобритании цитировать высказывание одного из полевых командиров о "козлах" и говорит о необходимости "мочить" террористов "сами знаете где (в сортире)". 
При детальном рассмотрении метафорической модели "Россия - это преступное сообщество" легко выделяются следующие фреймы. 
1. Фрейм "Преступники и их специализация" 
2. Фрейм "Преступные сообщества и их структура" 
3. Фрейм "Быт "братвы" и ее профессиональная деятельность" 
4. Фрейм "Жертвы преступников и иные не относящиеся к преступному сообществу граждане" 
5. Фрейм "Места лишения свободы и их обитатели" 
6. Фрейм "Милиция и охрана" 
В качестве средства контекстуальной поддержки рассматриваемой модели часто используется лексика блатного жаргона. Это позволяет подчеркнуть естественность и общепонятность преступного слова, а вместе с тем и преступных порядков, преступного поведения, преступного мировосприятия. 
Криминальная метафора - явление вполне традиционное для русской речи, и она отражает определенные векторы национального сознания. Для русского самосознания преступник - это не обязательно враг общества; во многих случаях это смелый человек, решившийся от отчаяния нарушить несправедливые законы, а заключенный - возможная жертва ошибки. Вместе с тем очевидно значительное усиление частотности и продуктивности криминальной метафоры именно на данном этапе развития русского политического дискурса. 

 


хиты: 206
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь