пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выразительные средства в политической коммуникации. Стилистические фигуры.

Стилистические фигуры и тропы
Специалисты по современной политической коммуникации отмечают все возрастающую выразительность современной политической речи. 
 Специальные речевые средства воздействия на чувства и умы людей подразделяются на фигуры и тропы. И то, и другое представляет намеренное отклонение от стандартной речи с целью привлечь внимание слушателей, заставить их задуматься, увидеть многоплановость картины и, в конечном итоге, глубже понять смысл, почувствовать образ.
 Стилистическая фигура – это необычное, привлекающее внимание построение текста, используемое для усиления его выразительности. Стилистические фигуры могут проявляться на различных языковых уровнях – фонетическом, морфемном, синтаксическом. К числу фигур относят антитезу, инверсию, эллипсис, парцелляцию, фонетический, лексический и морфологический повтор, синтаксический параллелизм, риторический вопрос и риторический диалог.
Например, в заголовке статьи «Исповедь «совка»? Нет, советского человека!» с помощью антитезы задается основной пафос статьи. Повествователь подчеркивает свою собственную принадлежность к «совкам» и рисует ностальгическую картину жизни «советских коллективов».  Для акцентирования используемых метафор нередко используют и риторические фигуры, основанные на взаимодействии повтора и расположения элементов, например, последовательно применяя лексическую, смысловую и грамматическую анафору. Нередко встречается в политических статьях и эпанафора (стык), парцелляция…

 


хиты: 160
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь