пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акцентирование метафоры в политическом тексте

Акцентирование метафоры в политическом тексте 
Усилению значимости метафоры в тексте способствует ее использование в условиях максимального "текстового напряжения", в условиях, когда эта метафора привлекает особое внимание адресата. Итак, несколько основных видов акцентирования текстовой значимости метафоры. 
1. Метафора в сильной позиции текста. Самая сильная (привлекающая максимальное внимание читателей) позиция в тексте - это заголовок. Есть несколько основных признаков, по которым ту или иную метафорическую модель можно охарактеризовать как доминантную, играющую особую роль в организации соответствующего текста: 
- высокая частотность использования; 
- развернутость, то есть представленность в тексте различных фреймов и слотов; 
- рассредоточенность, то есть использование соответствующих метафор в различных частях текста; 
- использование в наиболее сильных позициях текста (заголовок, первая и последняя фразы текста в целом и - в меньшей степени - его структурно-композиционных частей, формулирование тезиса, шрифтовые выделения и др.); 
- использование не только стандартных, традиционных, но и ярких, индивидуально-авторских образов, привлекающих внимание читателей; 
2. Акцентирование метафоры с использованием стилистических фигур 
Антитеза способна усиливать позицию метафоры, привлекать к ней внимание адресата. Это же можно сказать и о других стилистических фигурах - инверсии, парцелляции, лексическом и морфологическом повторе, синтаксическом параллелизме и др. Использование риторических фигур не единственное средство привлечения внимания адресата к образному потенциалу текста. Оживлению метафор могут служить также трансформация фразеологизмов, использование ресурсов языковой игры. 
3. Акцентирование метафоры с использованием средств интертекстуальности 
Удачная метафора не только выполняет текстообразующую функцию, но и связывает текст с другими текстами, она особенно ярко ощущается в дискурсе. Интертекстуальность - это присутствие в тексте элементов других текстов, что обеспечивает его восприятие как частицы общего политического дискурса и - шире - как элемента национальной культуры. Сюда относятся прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, прецедентное имя. Творческая индивидуальность автора и автономность текста проявляются в привлечении элементов интертекстуальности, в умелом отборе самых удачных компонентов из предшествующего опыта человечества для создания нового оригинального текста. 
4. Взаимодействие различных средств акцентирования метафоры
Каждое из названных выше средств акцентирования метафоры используется не изолированно, а в тесном взаимодействии с другими. Разнообразные способы акцентирования метафоры (сильные позиции текста, стилистические фигуры, средства интертекстуальности и др.) усиливают ее роль, с одной стороны, в обеспечении цельности и связности текста, а с другой - в представлении данного текста как части политического дискурса и - шире - как одной из составляющих национальной культуры.

 


хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь