пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предикативное отношение как означаемое структурной схемы предложения. Предикативное отношение и логическое суждение.

Предикативное отношение как означаемое структурной схемы предложения
    Предикативное отношение – субъективная реальность, оно существует и возникает только в мозгу человека и не существует нигде вне мозга.
    Структурная схема – знак только мыслительного акта предицирования, но не той денотативной ситуации, которая входит в предложение через его лексическое наполнение. Структурная схема служит знаком состоявшегося в мышлении акта предикации. Такие схемы обобщают и систематизируют типы предикативных отношений.
Предикативное отношение и логическое суждение
    Логическое суждение – классическая форма строения мысли – было открыто Аристотелем на основе анализа простого предложения с подлежащим и сказуемым. Долгое время предложение и понималось как суждение, выраженное словами. Такое понимание отношений между предложением и суждением получило название логицизма.
* Другие компоненты предикативного отношения:
    Субъект и предикат мысли – нечто отличное от субъекта и предиката логического суждения, выраженных подлежащим и сказуемым. Например, в предложении Сегодня мы поговорим о равнобедренных треугольниках предикатом мысли будет равнобедренные треугольники, а не поговорим. Представители психологизма обратили внимание на то, что в предложении выражается не только логическая мысль, но и чувство, воля человека, что предложения различаются собственно языковыми категориями, такими, например, как категории времени, наклонения, лица и др.
* Расхождения между содержанием предложения и устройством логического суждения:
1. Логическое суждение не обнаруживается в содержании вопросительных и побудительных предложений;
2. Нет прямых соответствий между членами логического суждения и членами односоставных предложений;
3. Не существует жесткой связи между субъектом и предикатом мысли, с одной стороны, и конкретными членами предложения, например подлежащим и сказуемым, с другой.
    Логическое суждение содержится в семантике предложения, но не исчерпывает ее. Например, вопрос и побуждение содержат в себе несколько суждений. Прежде чем попросить «Закрой окно», надо установить, что окно открыто, что его пора закрыть, что говорящему почему-либо нельзя или неудобно это сделать, а другой человек может сделать это легко и т.д.
    Формулирование вопроса требует оперирования серией суждений. Чтобы спросить «Ты пойдешь в кино?», необходимо иметь предварительное знание, состоящее из ряда суждений, например: собеседник обычно ходит в кино, он имел намерение это сделать, есть возможность пойти в кино и т.д. Если вопрос задан без учета этих или подобных предварительных знаний, то собеседник будет вправе на вопрос ответить вопросом «С чего ты взял, что я собираюсь пойти в кино?».


хиты: 210
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь