пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Датский структурализм (глоссематика)

Датский структурализм (глоссематика)
    Датский структурализм (глоссематика). Его основатели: Луи Ельмслев и Вигго Брёндаль. Они также основали Копенгагенский лингвистический кружок (КЛК).
    В глоссематике наиболее последовательно были акцентированы такие моменты:
1. Стремление строить теорию как логико-математическое исчисление, интерпретация которого на реальном объекте может следовать потом (но не является обязательным условием подтверждения истинности теории);
2. О понимании языка как формы, а не субстанции;
3. О замкнутости языковой системы в себе и необходимости имманентного подхода, исключающего обращение к семантической и фонетической субстанции, к социологическим факторам.
    Ельмслев и предлагал отталкиваться от текста. Он для анализа, по его мнению, был первичным. Фонемы он называл «фигурами». В области грамматики он опирался на работы де Соссюра. Он считал, что не надо делить грамматику на морфологию и синтаксис. Надо изучать язык как таковое, а разные языки – это частные проявления языка как сущности.
* Разработка универсальной логической грамматики.
    Во всех языках всегда и обязательно представлены элементы, обозначающие четыре категории, а именно: субстанция, отношение, количество, качество. Эти четыре категории, соответствующие категориям Аристотеля, Брёндаль обозначил соответственно, как relatum (R), relator (r), deacriptum (D), descriptor (d).
    Но, КЛК подвергалась критике, т.к. их работы нельзя было применить на практике, но сейчас существуют машинные языки, где эти труды можно хоть как-то использовать.


хиты: 1476
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь