пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Система органов местного самоуправления. Модели организации системы органов.

Под системой органов местного самоуправления понимается совокупность самоуправляющихся структурных единиц, действующих в муниципальном образовании, объединенных едиными целями и задачами по обеспечению и решению вопросов местного значения.

В систему органов местного самоуправления входят:

1.                 избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

2.                 глава муниципального образования;

3.                 местная администрация;

4.                 органы контроля муниципального образования;

5.                 избирательная комиссия муниципального образования;

6.                 органы общественного территориального самоуправления;

7.                 органы управления, наделенные отдельными полномочиями органов местного самоуправления.

Закрепляются две основные формы народовластия: непосредственно (прямая демократия); через системы органов государственной и муниципальной власти (опосредованная демократия).

 Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 130) местное самоуправление в Российской федерации осуществляется гражданами как путем различных форм прямого волеизъявления, так и через органы местного самоуправления.

Федеральный закон № 131-ФЗ дает возможность выбрать одну из следующих моделей взаимоотношений элементов системы органов местного самоуправления муниципального образования:

1) глава муниципального образования избирается населением на муниципальных выборах и осуществляет полномочия главы местной администрации; представительный орган возглавляет председатель, избранный из его состава;

2) глава муниципального образования избирается населением на муниципальных выборах, входит в состав представительного органа и осуществляет полномочия его председателя; глава местной администрации назначается представительным органом по контракту по результатам конкурса;

3) глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава и осуществляет полномочия председателя представительного органа; глава местной администрации назначается представительным органом по контракту по результатам конкурса.

В муниципальном районе возможно также формирование представительного органа из числа глав поселений, входящих в муниципальный район, и депутатов представительных органов поселений. В этом случае глава муниципального района, независимо от способа своего избрания, входит в состав представительного органа и осуществляет функции его председателя, глава местной администрации назначается представительным органом по контракту по результатам конкурса.

В сельских поселениях и во внутригородских муниципальных образованиях городов федерального значения возможно совмещение главой муниципального образования, независимо от способа его избрания, полномочий главы местной администрации и председателя представительного органа. Конкретную модель взаимоотношений элементов системы органов местного самоуправления избирает само муниципальное образование и фиксирует ее в уставе муниципального образования.

В поселениях с числом проживающих в нем жителей, обладающих активным избирательным правом, менее 100 человек представительный орган не избирается, его функции выполняет сход граждан.

________________________________________________________________________________________

 


хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь