пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. структура и механизмы социального действия

Структура социального действия

Ещё одним ученым, который произвел серьезный вклад в теорию, стал американский социолог Толкотт Парсонс.
Благодаря Парсонсу появилось понятие структуры социального действия.
В структуре можно выделить следующие элементы:
а) актёр - целостное лицо, которое осуществляет выбор и производит действие;
б) ситуация - совокупность условий, в рамках которых актёр действует;
в) ориентации - мотивы и ценности.
Ориентации позволяют выделить типы социального действия:
интеллектуальная деятельность человека определена познавательными ориентациями;
экспрессивная деятельность отражает поиск прямого удовлетворения потребностей;
моральная деятельность связана с ценностями и принципами, то есть более широким кругом мотивов к действию;
инструментальная деятельность не является самостоятельной, она скорее подготавливает или сопровождает другие типы социального действия человека.

Механизм социального действия представляет собой взаимодействие внутренних и внешних элементов проявления активности человека. Модель данного механизма включает ряд моментов.

1. Любое социальное действие начинается с возникновения потребности у индивида, которая придает ему определенное направление чувствования и мышления: это могут быть, например, потребности физические, потребности в безопасности, в общении, достижении определенного положения в обществе, самоутверждении и т.д. Потребность осознается, приобретает характер интереса, соотносится индивидом с объектами внешней среды и со своими возможностями, актуализируя конкретные мотивы.

2. Возникшие мотивы придают социальному действию неповторимую индивидуальную окраску и актуализируют интерес. Осознание интереса ведет к появлению у индивида цели в отношении объекта действий. Момент появления цели означает обращение индивида сложившейся ситуации и возможности дальнейшего развития своей активности, которая далее приводит к формированию мотивационной установки, означающей потенциальную готовность к совершению социального действия.

3. Достаточно устойчивое и осмысленное побуждение к активности, называется мотивацией. Мотивация - это совокупность внутренних для человека психических свойств, состояний, процессов и явлений, а также внешних условий, обеспечивающих возникновение побуждения к активности и достижению необходимых для индивида целей. Другими словами, мотивация - это сила, инициирующая активность индивида к совершению определенных действий. Внутренним источником мотивации служат потребности и интересы личности. Механизм социального действия содержит, таким образом, моменты формирования потребности, преобразования ее в мотивацию и осуществление самого действия по реализации потребности.

Простое наблюдение показывает, что социальное действие как однонаправленная от индивида или социальной группы активность проявляется редко, чаще возникает социальное взаимодействие. Когда кто-нибудь пытается убедить в своей правоте другого, этот другой может активно возражать, соглашаться или проявлять пассивность, но так или иначе он тоже совершает социальные действия. В результате ответных действий возникает содержание взаимной активности.


29.05.2014; 16:55
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь