пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20) понятия социальной группы, классификация социальных групп

Социальная группа– это двое или более лиц, которые взаимодействуют друг с другом дольше нескольких мгновений и воспринимают себя как «Мы».
 

1) По характеру взаимосвязей в группе выделяются группы первичные и вторичные.

Первичные группы – два или более человек, между которыми устанавливаются прямые, близкие, эмоциональные отношения, отражающие многие аспекты их личностей.

Вторичные группы состоят из двух или более лиц, которые вовлечены в безличные отношения. Инструментальные связи, когда один человек является средством для другого, доминируют во вторичных группах. В этих группах основное значение придается не личностным качествам людей, а их умению выполнять определенные функции.

Первичные группы – основные и для нас, и для общества, они составляют их фундамент и инструмент социального контроля. Они обеспечивают окружающую среду, в которой мы удовлетворяем большинство личных нужд.

В течение последних 200 лет теоретики общественных науки отмечали ослабление роли первичных групп в современном обществе. Они считали, что промышленная революция, развитие городов, возникновение корпораций привели к созданию крупной обезличенной бюрократии. Но социологические исследования, проводимые с 20-30-х гг. 20 в. (хотторнские эксперименты Мэйо, наблюдения за поведением людей во время стихийных бедствий Л. Киллиана (1952 г.) и др.), свидетельствуют о сложности этих вопросов. Действительно в современном мире наблюдается господство вторичных групп. Но в то же время, первичная группа оказалась вполне устойчивой и стала важным связующим звеном между личностью и более формальной, организационной стороной жизни.

Порой отношения во вторичных группах выдаются за отношения в первичных группах. Об этом пишет Хоманс в работе «Человеческая группа». Такое стремление к неформальным отношениям может приводить к ложной неформальности. Но ложное единство часто хуже формального, эту ситуацию Э. Фромм назвал «бегством от свободы».

2) По количеству входящих в группу членов группы делятся на малые и большие, а также диады, триады, четверки, пятерки и т.д. Размер группы очень важен, так как оказывает влияние на характер нашего взаимодействия.

Малые группы – это, например, семья, круг друзей, соседей, группа играющих вместе детей, молодежная группировка, рабочая бригада, спортивная команда и т.п. В малых группах люди, как правило, лично знают друг друга, иногда только по внешнему виду, а иногда и по именам, они находятся в пространственной близости друг к другу.

Большая группа - это, например, нация, этнос, народ, последователи одной мировой религии, политическая партия, армия, парламент и т.д. В таких группах люди уже не могут точно распознать друг друга, становятся анонимными по отношению друг к другу.

Диада – это группа из двух человек, характеризуется хрупкостью (разрушается, если один из членов выбывает из группы) и соответственно тесным, упорядоченным и позитивным взаимодействием. Эмоции и чувства играют большую роль в диадах.

Триада – группа, состоящая из трех человек. В триадах наблюдается тенденция сближения между двумя членами группы и исключения из нее третьего. Третий член группы может играть одну из трех ролей: безучастного посредника (аустайдера), оппортуниста, который использует других в своих интересах, и тактика, следующего принципу «разделяй и властвуй». (Г. Зиммель).


29.05.2014; 15:04
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь