пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Социальные процессы. Понятие и классификация

Социальный процесс (англ. Social process) — серия явлений или взаимодействий, происходящих в организации, структуре групп и меняющих отношения между людьми или между составными элементами сообщества. Социальные процессы находятся во всех обществах и выступают как упорядоченная форма социального взаимодействия. Важнейшими чертами социальных процессов является их всеобщность и связь с субъектом, который осуществляет процесс. Ничто не может происходить в обществе вне социальных процессов. Функционирование и развитие общества происходят в различных формах социальных процессов, характеризующих субъектно-объектные связи и отношения во всех сферах деятельности людей.

Можно осуществить классификацию социальных процессов по определенным критериям частности, по формам развития социальные процессы разделяют на следующие виды:

• направленные (предполагают определенную цель или тенденцию в своем движении) Они являются предполагаемыми или явными Например, процесс глобализации, процесс реформирования экономики, создания единого европейского общ сообществева.

• не направленные (носят случайный, хаотический характер) Например, эмоциональные семейные конфликты, мобилизации в социальных движениях

• обратные (процессы, которые вызывают в системе определенные изменения) Эти изменения могут быть и радикальными, что может привести к возвращению в прежнее состояние Например, усиление девиантного поведения людей в пере иод экономического кризиса время следует помнить о том, что возвращение к прежнему состоянию не означает полную идентичность системы: восстанавливаются лишь основные структурные элементы, а второстепенные могут изменений юватись навсегдажди.

• необратимые (отражают изменения, которые нельзя вернуть) Например, старение человека, урбанизация населения

• восходящие (предусматривают развитие системы, если это развитие существенное, то его отождествляют с прогрессом)

• нисходящие (вызывают негативные дисфункциональные изменения в системе, состояние регресса)

• линейные (постепенные непрерывные восходящие или нисходящие изменения в системе)

• циклические (периодическое повторение определенных фаз развития системы) Например, выборы и перевыборы президента или парламента Такие процессы можно рассматривать также как круговые

• спиральные (представляют собой восходящий или нисходящий циклическое движение)

 


29.05.2014; 14:50
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь