пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36) Внешняя характеристика генератора постоянного тока независимого возбуждения. Схема замещения и условия снятия этой характеристики.

Схема замещения

Внешняя характеристика: При холостом ходе генератора напряжение на его зажимах максимально U_{xx}. Затем с ростом нагрузки генератора Iнапряжение на его зажимах U начинает падать, несколько быстрее, чем у генератора с независимым возбуждением. Это объясняется тем, что напряжение U уменьшается не только в результате возрастающего влияния реакции якоря и падения напряжения в якорной обмотке, но и за счёт того, что с уменьшением напряжения на зажимах генератора уменьшается его ток возбуждения и в соответствии с этим снижается ЭДС.

Если происходит уменьшение электрического сопротивления потребителя то, следовательно, происходит увеличение нагрузки I. Однако если сопротивление нагрузки станет критически мало, ток генератора достигнет своего критического значения, при котором начнётся резкое снижение напряжения. Как правило, критический ток генератора примерно в 2—2,5 раза больше номинального. В режиме короткого замыкания сопротивление становится равным нулю, ток генератора становится равным току короткого замыкания. Режим короткого замыкания генератору с параллельным возбуждением большой опасности не причиняет, так как при этом резко снижается ЭДС до остаточного значения E_{ost}. Однако переход через режим критического тока сопровождается сильным искрением под щётками коллектора из-за черезмерной перегрузки генератора и поэтому нежелателен.

При снятии внешней характеристики цепь возбуждения не регулируется, т. е. в генераторе независимого возбуждения ток Iв поддерживается постоянным.


27.01.2014; 15:34
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь