пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38) Принцип действия двигателя постоянного тока

В соответствии с принципом обратимости электрических машин, упращённая модель может быть ипользована для обеспечения принципа действия двигателя. Для этого необхадимо отключить нагрузку генератора и подвести к щёткам машины напряжение от источника постоянного тока. К щётке (а) подключить знак (+), а к щётке (в) (-), то в обмотке якоря появится ток. В результате взаимодействия этого тока с магнитным полем постоянного магнита (обмотки возбуждения) появятся электромагнитные силы, которые создав электромагнитный момент, начнут вращать якорь.

При повороте якоря на 180 градусов электромагнитные силы не изменят своего напровления, хотя проводники обмотки якоря поменяются местами и окажутся под полюсами другой полярности. Объясняется это тем, что благодоря коллектору одновременно с переходом проводника обмотки якоря из зоны действия одного полюса в зону действия другого, в нём меняется и напровление тока.

Таким образом назночение коллектора и щёток в дпт - это изменять напровления тока в проводниках обмотки якоря при их переходе из зоны магнитного полюса одной полярности в зону полюса другой полярности.

Если увеличить число проводников в обмотке якоря и число пластин коллектора, то вращения якоря двигателя становится устойчивым и равномерным.


27.01.2014; 14:08
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь