пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28) Магнитная цепь, разновидность магнитных цепей.

Магнитная цепь — последовательность взаимосвязанных магнетиков, по которым проходит магнитный поток.

В зависимости от назначения и технических данных электромагнитных устройств их магнитные цепи бывают весьма разнообразными и отличаются родом тока, конструктивными особенностями, габаритными размерами, а следовательно, и массой.

image100.gif Рис. 6.1. Примеры магнитных цепей:
а - машины постоянного тока;б и в - электро-
магнитных реле;
г и д - тормозных электромагнитов;
е - магнитоэлек-трического измерительного прибора

На рис. 6.1 в качестве примера показаны магнитные цепи некоторых электромагнитных устройств. Цифрой обозначены ферромагнитные части магнитопроводов, цифрой 2 — воздушные зазоры, цифрой — намагничивающие катушки, цифрой 4 — постоянный магнит.

Различают магнитные цепи с намагничивающими обмотками для возбуждения магнитного поля (рис. 6.1, а — д) и с постоянными магнитами (рис. 6.1, е), неразветвленные (рис. 6.1, б, е) и разветвленные (рис. 6.1, а — д), с одной (рис. 6.1, б — д) и несколькими (ряс. 6.1, а) намагничивающими обмотками, симметричные (рис. 6.1, аг, д) и несимметричные (рис. 6.1, в), с однородным и неоднородным магнитопроводом.

Симметричной считается магнитная цепь, ветви которой, расположенные по обе стороны от линии аbпроведенной через узловые точки разветвления потоков, выполнены из одинаковых материалов и имеют одинаковые геометрические размеры. В том случае, когда в указанных ветвях имеются намагничивающие обмотки, дополнительным условием симметрии являлся равенство из магнитодвижущих сил (МДС) (см. § 6.2). Если одно из указанных условий не выполняется, магнитная цепь считается несимметричной.

Магнитопровод считается однородным, если он на всем протяжении выполнен из одного и того же ферромагнитного материала и имеет одинаковую площадь поперечного сечения. Магнитными цепями с постоянной МДС называются цепи, магнитный поток которых возбуждается намагничивающими обмотками, питаемыми постоянным током, либо постоянными магнитами.


27.01.2014; 13:08
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь