пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21)Соединение обмоток генератора и фаз приёмника "звездой": схема замещения, линейный провод, фазное и линейное напряжение и токи. Векторная диаграмма фазных и линейных напряжений. Соотношение между линейным и фазным напряжениями, соотношение между линейным и фазным токами, симметричная и несимметричная нагрузка, назначение нейтрального провода, ток в нейтральном проводе.

 Если концы всех фаз генератора соединить в общий узел, а начала фаз соединить с нагрузкой, образующей трехлучевую звезду сопротивлений, получится трехфазная цепь, соединенная звездой. При этом три обратных провода сливаются в один, называемый нулевым или нейтральным. Трехфазная цепь, соединенная звездой, изображена на рис. 7. 1.

Image472.gif

Рис. 6.1

  • Фазные (IФ) – это токи в фазах генератора и приемников.
  • Линейные (IЛ) – токи в линейных проводах.

При симметричной системе напряжений и симметричной нагрузке, когда Za = Zb = Zc, т.е. когда Ra = Rb = Rc = Rф и Xa = Xb = Xc = Xф, фазные токи равны по значению и углы сдвига фаз одинаковы(подробнее в билете 22)

При симметричной системе напряжений и несимметричной нагрузке, когда Za ≠ Zb ≠ Zc и φa ≠ φb ≠ φc токи в фазах потребителя различны и определяются по закону Ома(подробнее в билете 23)

 

Ток в нейтральном проводе İN равен геометрической сумме фазных токов

İN = İa + İb + İc.

По первому закону Кирхгофа для нейтральной точки n (N) имеем в комплексной форме

(3.6)

İNABC.

gif-file, 2KB

Рис. 3.7

     Провода, идущие от источника к нагрузке называют линейными проводами, провод, соединяющий нейтральные точки источника Nи приемника N' называют нейтральным (нулевым) проводом. 
    Напряжения  между началами фаз  или между линейными проводами называют линейными напряжениями. Напряжения между началом и концом фазы или между линейным и нейтральным проводами называются фазными напряжениями. 
      Токи в фазах приемника или источника называют фазными токами, токи в линейных проводах - линейными токами. Так как линейные провода соединены последовательно с фазами источника и приемника, линейные токи при соединении звездой являются одновременно фазными токами.

Iл = Iф.

ZN - сопротивление нейтрального провода.

     Линейные напряжения равны геометрическим разностям соответствующих фазных напряжений

Image473.gif     (7.1)

     На рис. 6.2 изображена векторная диаграмма фазных и линейных напряжений симметричного источника.

Image474.gif

Рис. 6.2

       Из векторной диаграммы видно, что

Image475.gif

       При симметричной системе ЭДС источника линейное напряжение больше фазного 
в √3 раз.

Uл = √3 Uф


27.01.2014; 12:20
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь