пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

pogromirovanie:
» sooqa
Уася:
» History motherfuckers

Понятия типа, иерархия типа. Целые типы, арифметические операции, функции и процедуры.

Под типом в Паскале понимается множество значений, которые может принимать переменная и, как следствие, множество операций, допустимых над данной переменной.

Такой подход способствует большей аккуратности и ответственности при составлении программы, делает их поддающимися автоматической проверке на корректность и в конечном итоге приводит к более высокой надежности создаваемых программ.

 Первичными в иерархии типов являются стандартные скалярные типы. Любой скалярный тип характеризуется множеством его различных значений, среди которых установлен линейный порядок. Все скалярные типы, кроме вещественных, называются дискретными или порядковыми. Множество их значений - конечное, и его элементы могут быть пронумерованы. Базовыми в системе типов являются простые типы. Из них по определенным правилам строятся структурированные типы. Ссылочные типы образуются из любых других типов. Процедурные типы расширяют традиционное понятие процедур и функций, позволяя обращаться с ними как с переменными. Несколько особняком стоят объектовые типы. Являясь формально обобщением записей, объекты позволяют радикально изменить подход к разработке программ, предлагая объектно-ориентированное программирование.


27.01.2014; 06:36
хиты: 290
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь