пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

pogromirovanie:
» sooqa
Уася:
» History motherfuckers

Ограниченный тип, области его применения. Функции low, high. Приведение типа переменной.

Ограниченный тип данных представляет собой интервал значений порядкового типа, называемого базовым типом. Описание типа задаёт наименьшее и наибольшее значения, входящие в этот интервал.

Например,

Var a: 1..25; ch: 'a' ..'z';

Здесь переменные а и ch могут принимать значения только из указанного интервала; базовым типом для переменой а является целый тип, а для переменной ch - символьный.

Переменная ограниченного типа сохраняет все свойства переменных базового типа.

Для чего вводится ограниченный тип данных? Использование ограниченного типа делает программу наиболее понятной и наглядной. Например, если в программе переменная b может принимать только значения 3, 4, 5, 6, 7, 8, то лучше описать её следующим образом: Var b: 3..8;, чем Var b: Integer; так как в случае выхода значения b за диапазон 3..8 в первом случае будет выдано диагностическое сообщение, которое поможет найти ошибку. Во втором случае будет получен неправильный результат, что затруднит поиск ошибки. Таким образом, второй вариант описания переменной следует использовать в тех случаях, когда диапазон значений заранее неизвестен либо занимает весь допустимый интервал значений для рассматриваемого типа.


27.01.2014; 06:57
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь