пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Взаємозв’язок об’єктної моделі документа та структуриWeb-сторінки.

 

DOM (от англ. Document Object Model — «объектная модель документа») — это не зависящий от платформы и языка программный интерфейс, позволяющий программам и скриптам получить доступ к содержимому HTML, XHTML и XML-документов, а также изменять содержимое, структуру и оформление таких документов.

Модель DOM не налагает ограничений на структуру документа. Любой документ известной структуры с помощью DOM может быть представлен в виде дерева узлов, каждый узел которого представляет собой элемент, атрибут, текстовый, графический или любой другой объект. Узлы связаны между собой отношениями "родительский-дочерний".

 

Веб-браузеры не обязаны использовать DOM в обязательном порядке, чтобы исполнять HTML-документ. Однако DOM требуется для скриптов JavaScript, которые желают наблюдать или изменить веб-страницу динамически. Другими словами, Document Object Model — это инструмент, с помощью которого JavaScript видит содержимое HTML-страницы и состояние браузера.

 

В DOM документ представляется в виде древовидной структуры (рис. 19), являющейся одной из наиболее употребительных структур в программировании. Это обеспечивает унифицированный способ навигации по документу.


хиты: 108
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь