пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования

Сегодня у образования, будь то среднее, профессиональное и дополнительное своя задача и своя цель, и в то же время, они все преследуют главную задачу – успешную социализацию человека в первую очередь через его профессиональную деятельность. В XXI веке концепция непрерывного образования, подразумевающая процесс роста образовательного потенциала личности в течение всей жизни, приобретает ключевое знание.

Непрерывное пополнение, уточнение знаний, приобретение и осмысление новой информации, выработка новых умений и навыков становятся важнейшими предпосылками повышение интеллектуального уровня человека, уровня его жизни, насущной потребностью для любого специалиста. Идея непрерывного образования трансформировалась от потребности образования на всю жизнь в тезис – образование через всю жизнь. Система образования включает ряд ступеней, которые по своей природе дискретны, но благодаря преемственности обеспечивается ее непрерывность. Диалектическая взаимосвязь и единство непрерывности и дискретности как важные характеристики системы непрерывного образования обеспечивается оптимальной организацией преемственности всех ее ступеней.

Преемственность позволяет плавно переходить человеку от одного этапа развития к последующему, от одной к следующей, более высокой ступени образования. Проблема преемственности между различными ступенями системы непрерывного образования приобретает особое значение. Ее содержание, значение и роль существенно обогащаются, поскольку в данном случае речь идет о взаимосвязи и взаимодополняемости последовательных подсистем непрерывного образования.

Среднее профессиональное образование направленно на подготовку специалистов-практиков по более чем  280 специальностям и реализуется по двум основным профессиональным образовательным программам: базового уровня и повышенного уровня. После освоения программы базового уровня выпускнику присваивается квалификация L-техник.

Повышенный уровень среднего профессионального образования обеспечивает углубление или расширение подготовки по сравнению с базовым уровнем (при этом срок обучения увеличивается на 1 год). При углублении подготовки выпускнику присваивается квалификация L-старший техник, при расширении подготовки — L-техник с дополнительной подготовкой в области — (с указанием конкретной области: менеджмент, экономика, информатика и т.д.).

Существуют два основных вида средних специальных учебных заведений:

  • техникум (училище), реализующий основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня;
  • колледж, осуществляющий профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования может также осуществляться в высших учебных заведениях.

Одна из основных причин, влияющих на выбор в пользу колледжа, заключается в том, что среднее специальное образование может существенно облегчить поступление в вуз. Многие учебные заведения СПО имеют налаженные связи с вузами или являются их структурными подразделениями. Система непрерывного образования «школа-колледж-вуз» дает возможность выпускникам колледжей поступать в вуз по упрощенной схеме и получать высшее образование по сокращенным программам, и именно эта перспектива привлекает многих абитуриентов.

Наряду с упрощенным поступлением колледж при вузе дает преимущество, которое условно можно назвать «разведка боем». За время подготовки по специальности среднего образования у учащихся появляется возможность понаблюдать за жизнью и порядками будущей альма-матер изнутри, познакомиться с ее студентами и преподавателями и в конечном счете решить для себя, стоит ли получать высшее образование в данном вузе или есть смысл рассмотреть альтернативный вариант.

Одновременно учеба в колледже дает возможность трезво оценить выбранную специальность и понять, действительно ли есть желание заниматься данным направлением всю оставшуюся жизнь.


26.01.2014; 14:05
хиты: 115
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь