пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Процесс обучения

Процесс обучение – целенаправленное, последовательно изменяющееся взаимодействие преподавателя и учащихся в ходе которого решаются задачи образования, воспитания и общего развития.

Основные функции обучения:

  1. Образовательная. Основной смысл состоит в вооружении учащихся системой научных знаний, умений, навыков и ее использовании на практике.
  2. Воспитательная. Органически вытекает из самого содержания, форм и методов обучения, но вместе с тем осуществляется и посредством специальной организации общения учителя с учащимися.
  3. Развивающая. Правильно поставленное обучение всегда развивает, однако развивающая функция осуществляется более эффективно при специальной направленности взаимодействия учителей и учащихся на всестороннее развитие личности.

Задачи в процессе обучения:

  1. Стимулирование активности
  2. Организация познавательной деятельности
  3. Развитие мышления и памяти
  4. Совершенствование учебных умений и навыков
  5. Выработка научного мировоззрения и нравственной эстетической культуры

Закономерности процесса обучения:

  1. Содержательно-процессуальный характеризует такие процессы, как цели, виды, методы, формы, средства, способы обучения.
  2. Гносеологический определяется в аспекте познания учащимися под руководством учителя объективной действительности, фактов и законов природы и общества, самих себя.
  3. Психологический компонент процесса, относящийся преимущественно к внутренней, психической (познавательной) деятельности учащихся в процессе обучения.
  4. Кибернетический отражает все многообразие связей, существующих в учебном процессе, а главное – управление усвоением информации.

Социологический компонент системы охватывает отношение между участниками учебного процесса.


24.01.2014; 18:13
хиты: 600
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь