пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Актуальные педагогические проблемы воспитания

Педагогические проблемы воспитания - это проблемы социализации отношений и развития духовности человека, приобщение молодого поколения к миру отечественной и мировой культуры; общечеловеческим, национальным, профессиональным, этническим ценностям, ценностям семьи и конкретной социальной группы. Напр., уважение к взглядам другого человека, нормы поведения, саморазвитие.

Актуальной проблемой воспитания, можно считать  проблему, связанную с поиском путей возрождения в российском обществе чувства истинного патриотизма как духовно-нравственной и социальной ценности. Чувство патриотизма немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Исторический опыт показывает, что незнание культуры своего народа, его прошлого и настоящего ведет к разрушению связи между поколениями – связи времен, что наносит непоправимый урон развитию человека и народа в целом.

Тенденции общественного развития, характерные для сегодняшней российской действительности, актуализировали проблему семейного воспитания. Масштабный кризис, охвативший нашу страну, негативно отразился на материальном и нравственном здоровье семьи как института естественной биологической и социальной защиты ребенка и обнажил множество социальных проблем. Согласно статистическим данным за 2007 год, (Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России, 2007) , в России учтено более 742 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; растет число безнадзорных детей и детей-сирот при живых родителях. Так, по информации Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы (Информация о семейных формах воспитания детей, 2008), число детей, оставленных матерями (родителями) в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения города Москвы в 2007 г. составило 926 человек, а за первое полугодие 2008г. 408 детей оказались брошенными своими матерями. Огромными темпами увеличивается и количество родителей, лишенных родительских прав (со 108 человек в месяц в 2006 году до 180 в месяц в 2007.) Аналогичная ситуация и в Санкт Петербурге: если в 1998 году родительских прав были лишены 1288 родителей, в 2007 г. - 2040, то в 2008 году их стало уже 2192. По данным Аналитических отчетов Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, за последние двенадцать лет (1996-2007гг.) общее количество детей в городе, у которых родители были лишены или ограничены в правах, составило 17 425 человек, то есть это практически население небольшого города (Аналитические отчеты о положении детей в Санкт-Петербурге, 2007-2008 гг ).

Специалисты признают, что одной из причин невысокой эффективности профилактики социального сиротства является позднее выявление семейного и детского неблагополучия, отсутствие комплексной работы с семьей на ранней стадии кризиса, включая работу с беременными матерями группы «риска».

Анализ региональных программ по решению демографической политики в Северо-Западном Федеральном округе, показал, что основные усилия региональные власти направляют на оказание материальной помощи семьям и проведение различных массовых мероприятий, в то время как системные процессы(мониторинг причин безответственности родителей; анализ возможностей системы образования для решения социальных проблем семьи и т.д.) остаются за кадром. Практически не уделяется внимание профессиональной переподготовке кадров, работающих с семьями в разных сферах, построенной на научно-обоснованном и актуальном содержании. В результате государство тратит огромные средства на преодоление последствий безответственного родительства вместо его предупреждения на самых ранних этапах становления семьи.


24.01.2014; 18:07
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь