пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика содержания подготовки специалистов

Содержание — это важнейший компонент учебного процесса и основное средство достижения цели в образовании: умственного воспитания, интеллектуального развития и навыков учащихся, формирования ценностного отношения к миру. Всякое понятие имеет содержание и объем. С точки зрения логики содержанием понятия называется совокупность существенных и отличительных признаков предмета, качества или множества однородных предметов, отраженных в этом понятии.

Сущность содержания образования, содержания воспитания, содержания обучения, содержания учебного материала.

Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения.

Основное социальное назначение образования — передача молодежи опыта, накопленного предшествующими поколениями. Этот опыт воплощен в знаниях, умениях, творчестве, отношении к миру. Это — часть общечеловеческой культуры. Содержание образования уточняется в учебном предмете, закрепляется в учебных планах и программах. Затем программа обучения развертывается в учебниках.

Содержание воспитания – это система знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения.

Главная цель воспитания – формирование всесторонне и гармонически развитой личности на основе системы идей: опора на способности и дарования через освоение базовых основ культуры; поиск нравственных образцов, выработка собственных ценностей, норм и законов жизни; жизненное самоопределение, гармония человека с самим собой; личностная направленность, означающая движение от ближайших интересов к развитию высоких духовных потребностей; принудительный воспитательный процесс ведет к деградации нравственности; коллектив не дисциплинарное средство, способное лишь подавлять личность, а не возвышать ее духовные, нравственные силы.

Содержание учебного материала — это та система знаний и способов деятельности, которая предлагается обучающимся в качестве модели познания и освоения окружающего мира и находит свое воплощение в составе различных учебных предметов.

Функции содержания в педагогическом процессе

Содержание образования имеет разные функции для ученика и для преподавателя. Для учащихся оно выполняет информационно-коммуникативную функцию. Это значит, что именно из содержания образования и обучения они черпают новую информацию о явлениях и предметах окружающего мира, о развитии материального и идеального мира, принципах, понятиях и законах науки и т.д. В процессе усвоения и освоения содержания образования учащиеся овладевают формами и способами взаимодействия, способами общения и коммуникативной культурой.
 Для преподавателя характерна предметно-инструментарная функция содержания образования. Для него содержание — это прежде всего средство умственного воспитания и развития учащихся, формирования у них ценностного отношения к миру, выработки интеллектуальных и практических навыков, управления познавательной деятельностью учащихся. Посредством содержания (т.е. “инструмента”) преподаватель приводит в систему предыдущие знания учащихся, из хаотического нагромождения слепков, копий и фрагментов познаваемого мира он организует систему о нем.

Уровни формирования содержания

Чтобы содержание образования стало элементом обучения, необходимы пути его «педагогического воплощения».

М.Н. Скаткин, В.В. Краевский выдвигают три уровня представления о содержании образования. Первый — уровень общего теоретического представления. Именно на этом уровне и были наши предыдущие рассуждения с учетом социального опыта и видов деятельности. Второй — уровень учебного предмета. Он более конкретный. Имеется в виду социальный опыт не в общем виде, а отдельные его участки, фрагменты в определенной системе. Как и на первом уровне, учебный предмет имеет состав, структуру и функции. Третий — уровень учебного материала. Это конкретные знания, умения и навыки и познавательные задачи по учебному предмету, содержание которого входит в учебники и другие пособия.

Состав и структура содержания образования

«содержание образования — это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность

На основе анализа социального опыта И.Я. Лернер и М. Н. Скаткин выделяют 4 типа элементов содержания образования.
1. Система знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся естественно-научной картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности. 2. Система умений и навыков, т. е. приобретенный опыт осуществления уже известных обществу способов деятельности как интеллектуального, так и практического характера, а также умений и навыков, специфических для того или иного учебного предмета, общих для всех, формирующихся на базе полученных знаний и помогающих человеку сохранять и воспроизводить добытое человечеством. 3. Опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности.

Последнее предполагает: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новой проблемы в знакомой ситуации;
видение новой функции объекта; самостоятельное комбинирование известных способов деятельности и новых; видение структуры объекта;

альтернативное мышление, т.е. видение возможных решений данной проблемы; нахождение принципиально нового способа решения, отличного от известных или не являющегося комбинацией известных способов решения.

4. Опыт и нормы эмоционально-волевого отношения к миру, друг к другу, являющиеся вместе со знаниями и умениями условиями формирования убеждений и идеалов, системы ценностей, духовной сферы личности.

Существуют различные структуры изложения (представления) учебного материала. Наиболее распространенными, принятыми в педагогической науке являются следующие:

линейная - отдельные части учебного материала представляют собой непрерывную последовательность взаимосвязанных между собой звеньев, опирающихся на принципы историзма, последовательности, систематичности и доступности. Эта структура используется при изложении литературы, истории, языков, музыки. Предлагаемый материал, как правило, изучается только один раз и следует один за другим;
концентрическая - предполагающая повторы одного и того же материала, изучение нового осуществляется на основе пройденного. При этом каждый раз происходит расширение, углубление изучаемого, пополнение новыми сведениями. Данная структура используется при изложении физики, химии, биологии;

спиральная - рассматриваемая проблема всегда остается в поле зрения ученика, постепенно расширяя и углубляя знания, с ней связанные. Здесь имеет место логическая система развертывания проблемы. В отличие от линейной структуры, в спиральной структуре нет одноразовости в изучении материала, нет и разрывов, характерных для концентрической структуры. Данная структура используется при изучении общественных, психолого-педагогичеСких наук;
смешанная - комбинация линейной, концентрической и спиральной и является наиболее используемой при написании учебников и учебных пособий в настоящее время.

Компоненты содержания образования

Знание в педагогике можно определить как понимание сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты науки и теоретические обобщения. Любое знание выражено в понятиях, категориях, принципах, законах закономерностях, фактах, идеях, символах, концепциях, гипотезах, теориях.     

Знания(Симоненко В.Д., Ретивых М.В.) - результат познания человеком объективной реальности, верное её отражение в ивде понятий, законов, принципов, суждений; форма закрепления, обобщения и передачи от одного поколения людей другому опыта, полученного в процессе практической деятельности человека.           

Навыки – действия доведённые до автоматизма, формируемые путём многократного повторения. Состоят из простых приемов деятельности и совмещенных приемов, из приемов контроля и приемов регулирования. Навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.                      

Умения  — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретённых знаний и навыков. Умения формируются путём упражнений и создают возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. Это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Умения включают в себя знания и навыки. Формирование ЗУН зависит от способностей человека. Под способностями принято понимать такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые выступают, с одной стороны, как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой — обусловливают высокую степень легкости, быстроты и успешности овладения и выполнения этой деятельности.

Сущность содержания начального профессионального образования (см. вопрос 4)

Характеристика содержания общеобразовательной и профессиональной подготовки в профессиональном училище

Содержание образования и организация образовательного процесса в учреждениях НПО регламентируются учебными (тематическими) планами, программами, разработанными образовательным учреждением, и обеспечивается необходимой учебной и учебно-методической литературой.

Теоретическая общеобразовательная и профессиональная подготовка учащихся. Теоретическое обучение учащихся профессионально - технического училища выполняет связующую функцию между общеобразовательной и профессиональной школой. Оно является одновременно продолжением школьного общего образования, научным обеспечением профессиональной практической деятельности и основой для последующего получения среднего и высшего профессионального образования.

Содержание теоретического образования будущих работников производственной сферы является той частью опыта профессионально-трудовой и научной сфер деятельности, усвоение которой обеспечивает эффективность выполнения рабочих функций и которая может быть использована как средство достижения цели. Прямая и непосредственная функция теоретической подготовки учащихся профтехучилища — обслуживание их практической деятельности по специальности.

Теоретическое обучение в профессионально-техническом училище состоит из двух циклов дисциплин: общеобразовательного и профессионального (производственного). В состав общеобразовательного цикла входят дисциплины, продолжающие школьное образование, в состав профессионально-технического цикла включены материаловедение, черчение, охрана труда, спецтехнология и др.

Общеобразовательный цикл состоит из дисциплин гуманитарного и естественно-научного блоков. Теоретический профессионально-технический цикл дисциплин состоит из двух подциклов: общетехнического и специального. В этом блоке дисциплин закладываются знания об основах современной техники и рациональной организации труда, формируют у учащихся активную позицию к достижениям в науке и технике, к внедрению этих достижений в производственный процесс.

Специальный блок профессионально-технических дисциплин включает все виды специальных дисциплин, соответствующих той или иной отрасли производства.

Регламентирует взаимосвязь между учебными предметами, общеобразовательной и профессиональной подготовками учащихся, на основе чего строится весь учебный процесс в профессиональном училище является учебный план. Учебный план — это государственный документ, устанавливающий перечень и объем учебных предметов, их распределение по циклам,  учебным неделям и курсам обучения.

Развитие содержания воспитания и обучения в истории педагогики

Определяя содержание образования, советские педагоги исходили, прежде всего, из задач коммунистического воспитания молодежи и при этом руководствовались марксистско-ленинским учением об образовании, а также документами коммунистической партии. Содержание образования подкреплялось идеей классификации наук по Ф. Энгельсу: науки о неживой и живой природе, обществе и мышлении. Утверждалась мысль о превосходстве содержания образования в советской школе по сравнению со школой буржуазной.

Система общего обязательного единого советского образования к середине 1980-х гг. устарела, перестала решать основную задачу – всестороннее развитие личности, соответствующее требованиям современной науки и общества.

Главным достижением реформирования образования стало создание вариативной системы образования. Был создан ряд новых типов и видов образовательных учреждений (в том числе инновационных – лицеев, гимназий, колледжей), стала возможной частная инициатива в образовании (частные школы), в содержании и организации учебно-воспитательного процесса в школе педагоги смогли пользоваться модифицированными программами и учебниками (а не единственной обязательной программой, как ранее). 

С реформами начавшимися в 1999 г. и продолжающимися в настоящее время, происходит формирование механизмов обеспечения качества образования. Рассматриваемый этап связан с устойчивым гармоничным развитием системы образования, обусловленным инновационными глобальными изменениями в науке и технологиях образования, реформированием экономики и управления данным процессом. 

Взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования (см. вопрос 5)


24.01.2014; 17:57
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь