пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способности

Способности - индивидуально-психологические особенности человека, выражающие его готовность к овладению определенными видами деятельности и успешному их выполнению.

Способности проявляются не в самих знаниях умениях и навыках, а в динамике их приобретения, в том, насколько быстро и легко человек осваивает конкретную деятельность. От способностей зависит качество выполнения деятельности, её успешность и уровень достижений. Б.М.Теплов выделил 3 основных признака понятия «способности»:

1.     Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.

2.     Способности индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей.

3.     Способности - знания, навыки, умения, которые уже выработаны у данного человека.

Классификация способностей.

Рис. 30. Классификация способностей

Природные (или естественные) способности. В основе своей биологически обусловлены, связаны с врожденными задатками, формируются на их базе при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения.

Специфические человеческие способности. Имеют общественно-историческое происхождение и обеспечивают жизнь и развитие в социальной среде (общие и специальные высшие интеллектуальные способности, в основе которых лежит пользование речью, логикой; теоретические и практические; учебные и творческие).

Специфические человеческие способности, в свою очередь, подразделяются:

— на общие, которые определяют успехи человека в самых разнообразных видах деятельности и общения (умственные способности, развитые память я речь, точность и тонкость движений рук и т. д.) и специальные, определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их развитие (математические, технические, художественно-творческие, спортивные способности и т. д.). Эти способности, как правило, могут дополнять и обогащать друг друга, но каждая из них имеет собственную структуру;

—    теоретические, определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению, и практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям. Сочетание этих способностей свойственно лишь разносторонне одаренным людям;

—    учебные, которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоения человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, и творческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений. Высшая степень творческих проявлений личности называется гениальностью, а высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) — талантом;

—    способности, проявляющиеся в общении, взаимодействии с людьми. Они являются социально обусловленными, так как формируются в процессе жизни человека в обществе и предполагают владение речью как средством общения, умение адаптироваться в обществе людей, т. е. правильно воспринимать и оценивать их поступки, взаимодействовать и налаживать хорошие взаимоотношения в различных социальных ситуациях.

Структура способностей

Способности представляют собой совокупность психических качеств, имеющих сложную структуру. В структуре способности к определенной деятельности можно выделить качества, которые занимают ведущее положение, и те, что являются вспомогательными. Данные компоненты образуют единство, обеспечивающее успешность деятельности.

Общая структура способностей отражена на рис. 31.

Рис. 31. Общая структура способностей

Общие способности — совокупность потенциальных (наследственных, врожденных) психодинамических характеристик человека, определяющих его готовность к деятельности.

Специальные способности — система свойств личности, которые помогают достигать высоких результатов в какой-либо области деятельности

Талант — высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных (музыкальных, литературных и т. д.). О наличии таланта судят по результатам деятельности человека, которая отличается принципиальной новизной, оригинальностью.

Гениальность — высший уровень развития способностей. О наличии гениальности можно говорить лишь в случае достижения личностью таких результатов творческой деятельности, которые составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры.

Совокупность общих и специальных способностей, свойственных конкретному человеку, называется одаренностью. Одаренность обусловливает особенно успешную деятельность человека в определенной области и выделяет его среди других лиц, обучающихся этой деятельности или выполняющих ее на тех лее условиях. Одаренных людей отличает внимательность, собранность, готовность к деятельности; им свойственна настойчивость в достижении цели, потребность трудиться, а также интеллект, превышающий средний уровень.

Совершенство в конкретном виде деятельности, требующее большого и напряженного труда, называется мастерством. Мастерство раскрывается не только в сумме умений и навыков, но и в психологической готовности к квалифицированному осуществлению любых трудовых операций, которые окажутся необходимыми для творческого решения возникших задач.

Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности организма.

Развитие способностей.

С. Л. Рубинштейн указывал, что развитие способностей осуществляется по спирали: способность одного уровня (более низкого) является предпосылкой развития способностей другого уровня, реализация которого порождает новые возможности для развития способностей высокого порядка и т.д. Поэтому реализация способностей в каждый момент характеризует различные ступени в развитии одаренности. В этом смысле можно говорить о таланте как о высшей ступени развития способностей, а о гениальности как о превосходной ступени.

Если у человека нет каких-либо способностей к конкретной деятельности, но он вынужден ей заниматься, то он сознательно или несознательно старается компенсировать этот недостаток.


22.01.2014; 23:08
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь