пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Темперамент

Темперамент – совокупность устойчивых индивидуально-психологических свойств человека, характеризующих динамику психической жизни и динамику поведения.

Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов, а также некоторые внешние особенности поведения человека - подвижность, активность, быстроту.

Две наиболее яркие сферы проявления темперамента:

1.     Общая активность. Характеризуется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой.

2.     Двигательная или моторная активность показывает состояние активности двигательного и речедвигательного аппарата. Выражается в быстроте, силе, резкости, интенсивности мышечных движений и речи человека, его внешней подвижности.

Исторические учения о темпераменте.

Первым в истории изучал темперамент древнегреческий врач Гиппократ. Он утверждал, что все люди различаются по содержанию четырех соков в организме: кровь, лимфа, черная желчь и желтая желчь. Но он не связывал их с психическим складом человека. Это было сделано позже римским врачом Галеном. Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Он выделил 4 типа темперамента:

1.     Сангвиник (кровь)

2.     Холерик (желтая желчь)

3.     Меланхолик (черная желчь)

4.     Флегматик (лимфа)

На рубеже 19-20 веков начинают возникать новые объяснения природы темперамента.

1 теория Кречмера. Главная его идея заключается в том, что люди с определенным типом  телосложения  имеют  определенные психические особенности. Он выделил 4 конституциональных типа:

1.     Лептосоматик (астеник) - хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка. Плечи узкие, нижние конечности - длинные и худые.

2.     Пикник - человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым и средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.

3.     Атлетик - человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерен высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

4. Диспластик - люди с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

В 40-е годы была предложена аналогичная теория Шелдона.

3 типа темперамента:

1.     Висцеротонический (циклотимик) пикник

2.     Церебротонический (шизотим) аскет

3.     Соматотонический (атлетик)

Дальнейшее изучение природы темперамента было связано с исследованиями свойств нервной системы (Павлов). Это направление стало поворотным пунктом в раскрытии органической основы темперамента. В результате исследований Павловым было выделено 3 основных свойства нервной системы: - это свойства, характеризующие динамику протекания в нервной системе процессов возбуждения и торможения.

3 основные свойства:

1.     Сила - работоспособность нервной системы, её выносливость.

2.     Подвижность нервной системы характеризует быстроту смены процессов возбуждения и торможения.

3.     Уравновешенность - баланс нервных процессов - соотношение процессов возбуждения и торможения.

4типа нервной системы (типа ВНД)

Живой тип - сангвиник

Безудержный тип - холерик

Медленный тип - флегматик

Слабый тип - меланхолик

Эти типы ВНД совпали с типами темперамента по Гиппократу на основании чего Павлов счел возможным приписать каждому типа ВНД соответствующий тип темперамента.

Свойства темперамента - особый класс психических свойств, которые определяют динамику психической деятельности и относительно не зависят от цели, содержания и мотива деятельности.

1. Активность - с какой силой человек воздействует на окружающим мир.

2.     Сензитивность - какая необходима наименьшая сила воздействия для того, чтобы у человека возникла психологическая реакция.

3.     Ригидность и пластичность - как человек приспосабливается к условиям изменяющейся окружающей среды.

4.     Экстраинтроверсия - направленность человека либо на объекты окружающего мира (экстраверсия), либо направленность поведения человека на субъекты ориентации (образы, чувства).

5.     Тревожность - предрасположенность, склонность воспринимать более широкий диапазон ситуаций, предметов, объектов, вызывать тревогу.

6.     Эмоциональная возбудимость - характеризует силу эмоциональных реакций на внешние и внутренние раздражители.

7.     Темп психических реакций - характеризует скорость протекания различных психический реакций, познавательных процессов, скорость поведения, речи.

Характеристика типов темперамента.

Холерик.: быстрая походка, разнообразные движения, громкий голос, выразительная мимика, энергичность, активность, в деятельности высокая работоспособность, склонность к бурным, эмоциональным вспышкам, резкая смена настроения, эмоциональная неустойчивость, неустойчивость во вкусах, мнениях, привязанностях.

В общении: экстраверт, высокая конфликтность, быстро устанавливает контакты и быстро и разрывает, резкость, несдержанность, раздражительность.

Сангвиник: быстрая походка, движения разнообразные, но плавные, быстрая, выразительная речь, развита мимика, энергичность, высокая работоспособность, если работа интересна, легкость приобретения навыков, неустойчивое настроение, легкость установления контактов, эмоционально стабилен, гибкость ума, находчивость, чувство юмора, интересы неустойчивы, смена увлечений, не теряется в экстремальных ситуациях.

Флегматику неторопливая походка, медленный темп движений, речь монотонная, неэнергичен, не настойчив, невозмутимость, мало эмоционален, мимика бедная, склонность к постоянству во вкусах, взглядах, привязанностях, с трудом приспосабливается к новой обстановке, круг общения небольшой, некомфортно чувствует себя в кругу новых людей, не находчив, высокая работоспособность, но в работу входит с трудом.

Меланхолик: невыразительная мимика, речь тихая с затуханием, движения однообразные, бедные, неэнергичен, неуверен в себе, робок, застенчив, легко теряется в незнакомой обстановке, высокая впечатлительность, чувствительность, обидчивость, мало эмоционален, легко устает, в работе легко отвлекается. Дружба глубокая, избирательны в контактах. Необходима активная деятельность.


22.01.2014; 23:04
хиты: 491
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь