пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


История развития со как профессиональной деятельности в США и России

Родиной ПР как самостоятельной деятельности является США. ПР впервые прозвучал в 1807г. Развивался пр преимущественно в политической сфере. А. Кендалл помощник президента. Он писал президенту речи, разрабатывал стратегию, проводим опросы, давал консультации по имиджу и обеспечивал этот имидж. Постепенно пр распространяется на общественные движения, представители которых быстро поняли, что с помощью пр можно изменить мысли людей(освоение дикого запада, освобождение рабства). Потом распространяется пр на экономическую сферу. В период гражданской войны и вплоть до конца 19 века стала сильной власть денег, власть капитала; пр не было. Бизнес не сразу заинтересовался пр, многие(Морган и тд)считали, что ничем никому не обязаны. Другое отношение было свойственно Рокфеллеру, который хотел нравится своему народу. Он жертвовал большие суммы на благотворительность. Компании Рокфеллера были первые, куда брали специалистов по пр.

В начале 20го века в американском бизнесе произошел ряд крупных скандалов, что привлекло внимание журналистов(нечестные приемы конкуренции и тд). Раскрылись неприятные вещи и большой бизнес попал под обстрел правительства. Рузвельт поручил федеральным властям поддержать общество. От бизнесменов потребовалась отчетность перед потребителем об их услугах. Отцом ПР стал Айви Ли 1877-1934. Объявил себя общественным консультантом. Опубликовал декларацию о принципах.  Айви Ли написал моральный кодекс новой профессии. Промышленники быстро убедились, что ПР помогает регулированию их отношений с правительством и общественностью. Начинаются опросы общественного мнения, так же в это время быстро развивается реклама.

Артур Пейдж "Бизнес начинается с одобрения людей и выживает при благоприятном к нему отношении". Бизнес должен иметь отделы пр с влиянием на руководство. Компании должны отражать потребности людей и быть ответственны перед ними. Сделал акцент не на формировании имиджа компании, а их социальной ответственности, сделал большой вклад в расширении исследования общественного мнения.

Э. Бернейс. Был и консультантом американских президентов, специалистом по пр в крупных банках, издательских компаниях и ему принадлежит раскрутка сигарет lucky strike.

Американская ассоциация по пр была создана в 1948. К 1949г в США было более 100 колледжей, университетов, обучающих ПР. В 1956 создана программа аккредитации пр.

В России ПР как самостоятельная деятельность появился в постперестроичное время. В 1994 году вышла статья "нет бизнеса без паблик релэйшнс" в газете Час Пик. Первоначально рынок пр услуг развивался только в столичных городах, потом перешел в другие города, распространившись на все сферы общественной жизни. 


28.12.2014; 18:34
хиты: 214
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь