пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эмуляция среды выполнения как вариант решения проблем переносимости ПО

Эмуля́ция (англ. emulation) в вычислительной технике — комплекс программных, аппаратных средств или их сочетание, предназначенное для копирования (или эмулирования) функций одной вычислительной системы (гостя) на другой, отличной от первой, вычислительной системе (хосте) таким образом, чтобы эмулированное поведение как можно ближе соответствовало поведению оригинальной системы (гостя).

Виртуальная машина (ВМ, от англ. virtual machine) —

·         программная и/или аппаратная система, эмулирующая аппаратное обеспечение некоторой платформы (target — целевая, или гостевая платформа) и исполняющая программы для target-платформы на host-платформе (host — хост-платформа, платформа-хозяин)

·         или виртуализирующая некоторую платформу и создающая на ней среды, изолирующие друг от друга программы и даже операционные системы (см.: песочница);

·         также спецификация некоторой вычислительной среды (например: «виртуальная машина языка программирования Си»).

Помимо процессора, ВМ может эмулировать работу целого реального компьютера. В последнем случае в ВМ, как и на реальный компьютер, можно устанавливатьоперационные системы (например, Windows можно запускать в виртуальной машине под Linux или наоборот).

Ну и просто про них рассказать //вспомнить лабы Иванова там и т.д.

Wine (/waɪn/ — между «уа́йн» и «вайн»рус. Вино) — это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователямUNIX-подобных систем архитектуры x86 (и других архитектур, при наличии совместимости, например, AMD64) исполнять 16-, 32- и 64- битные приложения Microsoft Windows (64-битные приложения находятся в стадии ранней реализации). Wine также предоставляет программистам библиотеку программ Winelib, при помощи которой они могут компилировать Windows-приложения для портирования их в UNIX-подобные системы. Название Wine является рекурсивным акронимом и расшифровывается «Wine Is Not an Emulator» — «Wine — не эмулятор» (имеется в виду, что Wine не является эмулятором компьютера, как, например, qemu или VirtualBox, Wine — это альтернативная реализация Windows API).


14.01.2015; 15:03
хиты: 287
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь