пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Крупные кроссплатформенные библиотеки разработки

Qt - кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++. Есть также «привязки» ко многим другим языкам прораммирования: Python — PyQt, Ruby — QtRuby и другие.

STL - набор шаблонов функций и классов в языке C++, включающий в себя различные контейнеры данных (список, очередь, множество, отображение, хэштаблица, очередь с приоритетами) и базовые алгоритмы (сортировка, поиск).

……..wxWidgets - это кросс-платформенная библиотека инструментов с открытым исходным кодом для построения графического интерфейса пользователя (GUI).

GTK+ - кроссплатформенная библиотека элементов интерфейса, имеет простой в использовании API, наряду с Qt является одной из двух наиболее популярных на сегодняшний день библиотек для X Window System.

Boost - собрание библиотек классов, использующих функциональность языка C++ и предоставляющих удобный, кроссплатформенный, высокоуровневый интерфейс для лаконичного кодирования различных повседневных подзадач программирования (работа с данными, алгоритмами, файлами, потоками и т.п.). Свободно распространяются по лицензии Boost Software License вместе с исходным кодом. Проект был создан после принятия стандарта C++, когда многие были недовольны отсутствием некоторых библиотек в STL. Проект является своего рода «испытательным полигоном» для различных расширений языка, и часть библиотек, которые являются кандидатами на включение в следующий стандарт C++.

OpenGL

 

Фреймворк отличается от понятия библиотеки тем, что библиотека может быть использована в программном продукте просто как набор подпрограмм близкой функциональности, не влияя на архитектуру программного продукта и не накладывая на неё никаких ограничений. В то время как каркас диктует правила построения архитектуры приложения, задавая на начальном этапе разработки поведение по умолчанию, каркас, который нужно будет расширять и изменять согласно указанным требованиям. Пример программного фреймворка — CMF (Content Management Framework), а пример библиотеки — модуль электронной почты.

Также, в отличие от библиотеки, которая объединяет в себе набор близкой функциональности, каркас может содержать в себе большое число разных по тематике библиотек.

Другим ключевым отличием фреймворка от библиотеки может быть инверсия управления: пользовательский код вызывает функции библиотеки (или классы) и получает управление после вызова. Во фреймворке пользовательский код может реализовывать конкретное поведение, встраиваемое в более общий, абстрактный код фреймворка. При этом фреймворк вызывает функции (классы) пользовательского кода.

 


15.01.2015; 23:56
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь