пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие колец защиты и уровней привилегий. Защита памяти на основе этих понятий.

В микропроцессоре Intel используется метод распределения привилегий с помощью колец защиты. Чем меньше номер кольца, тем выше уровень привилегий. 

В микропроцессорах Intel использует способ распределения привилегий с помощью колец защиты (чем меньше номер кольца, тем выше уровень привилегий).

При обращении к сегментам данных кольца номер N процесс должен обладать уровнем привилегий kN (т.е. он может обращаться к данным своего и внешних колец).

Для обращения к сегментам кода кольца номер N процесс должен обладать уровнем привилегий kN (т.е. он может обращаться к кодам своего и внутренних колец).

(Тут тоже понятно, происходит сравнение номера привелегий процесса и номера привилегий ядра, и тогда он может использовать все уровни, которые меньше либо равны значению привилегий процесса).

Установлены правила:

1. при обращение к сегментам данных кольца с номером N процесс должен обладать уровнем привилегий К ≤ N

2. при обращение к сегментам кода процесс с уровнем привилегий N может обращаться к сегментам, когда этого же кольца или внутренних колец. При обращении к сегментам, когда внутренних колец используется механизм шлюзов.

Шлюз представляет собой специализированный дескриптор, служащий для выравнивания уровней привилегий.

MaxPL, RPL) ≤ DPL 


15.06.2014; 14:23
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь