пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дисциплины диспетчеризации.

Известно большое количество правил (дисциплин диспетчеризации), в соответствии с которыми формируется список (очередь) готовых к выполнению задач. Различают два больших класса дисциплин обслуживания – бесприоритетные и приоритетные. При бесприоритетном обслуживании выбор задачи производится в некотором заранее установленном порядке без учета их относительной важности и времени обслуживания. При реализации приоритетных дисциплин обслуживания отдельным задачам предоставляется преимущественное право попасть в состояние исполнения. 

Диспетчеризация с динамическими приоритетами требует дополнительных рас­ ходов на вычисление значений приоритетов исполняющихся задач, поэтому во многих операционных системах реального времени используются методы диспет­черизации на основе абсолютных приоритетов. Это позволяет сократить время реакции системы на очередное событие, однако требует детального анализа всей системы для правильного присвоения соответствующих приоритетов всем испол­ няющимся задачам с тем, чтобы гарантировать обслуживание. Проблему гарантии обслуживания мы рассмотрим ниже. 

 

Самой простой в реализации является дисциплина FCFS (First Come First Served — первым пришел, первым обслужен), согласно которой задачи обслуживаются «в по­рядке очереди», то есть в порядке их появления. 

Те задачи, которые были заблокиваны в процессе работы, после перехода в состояние готовности вновь давятся в эту очередь готовности. При этом возможны два варианта. Первый (са­ мый простой) - это ставить разблокированную задачу в конец очереди готовых к выполнению задач. Этот вариант применяется чаще всего. Второй вариант за­ ключается в том, что диспетчер помещает разблокированную задачу перед теми задачами, которые еще не выполнялись. 

Дисциплина обслуживания SJN( Shortest Job Next — следующим выполняется са­мое короткое задание) требует, чтобы для каждого задания была известна оценка | в потребностях машинного времени.  

Дисциплина обслуживания SJN предполагает, что имеется только одна очередь заданий, готовых к выполнению. Задания, которые в процессе своего исполнения были временно заблокированы (например, ожидали завершения операций ввода- вывода), вновь попадали в конец очереди готовых к выполнению наравне с вновь поступающими. Это приводило к тому, что задания, которым требовалось очень 1 немного времени для своего завершения, вынуждены были ожидать процессор наравне с длительными работами, что не всегда хорошо. 

Для устранения этого недостатка и была предложена дисциплина SRT (Shortest Remaining Time) — следующим будет выполняться задание, которому осталось меньше всего выполняться на процессоре. 

Для решения перечисленных проблем используется дисциплина обслуживания, называемая карусельной (Round Robin, RR), и приоритетные методы обслужи­ вания.
Дисциплина обслуживания RR предполагает, что каждая задача получает процес­ сорное время порциями или, как говорят, квантами времени (time slice) q. После окончания кванта времени q задача снимается с процессора, и он передается сле­ дующей задаче.  

 


14.06.2014; 21:54
хиты: 202
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь