пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие вычислительного процесса. Классическая диаграмма состояний процесса.

Понятие последовательного вычислительного процесса, или просто процесса, является одним из основных при рассмотрении операционных систем. Напомним, что под последовательным мы понимаем такой процессор, в котором текущая команда выполняется после завершения предыдущей. В современных процессорах мы стал­ киваемся с ситуациями, когда возможно параллельное выполнение нескольких команд. Это делается для повышения скорости вычислений. В этих процессорах параллелизм достигается двумя основными способами — организацией конвейер­ ного механизма выполнения команды и созданием нескольких конвейеров. Одна­ ко в подобных процессорах аппаратными решениями обязательно достигается ло­ гическая последовательность в выполнении команд, предусмотренная программой. 

Концепция процесса предполагает два аспекта: во-первых, он является носителем данных и, во-вторых, он собственно и выполняет операции, связанные с обработ­ кой этих данных. Концепция процесса преследует цель выработать механизмы распределения и уп­ равления ресурсами.  

В первых вычислительных системах любая программа могла выполняться только после полного завершения предыдущей. Поскольку эти первые вычислительные системы были построены в соответствии с принципами, изложенными в извест­ ной работе Яноша Джона фон Неймана, все подсистемы и устройства компьютера управлялись исключительно центральным процессором. Центральный процессор осуществлял и выполнение вычислений, и управление операциями ввода-вывода данных. Соответственно, пока осуществлялся обмен данными между оперативной памятью и внешними устройствами, процессор не мог выполнять вычисления. 

Введение в состав вычислительной машины специальных контроллеров позволи­ ло совместить во времени (распараллелить) операции вывода полученных данных и последующие вычисления на центральном процессоре. Однако все равно процес­ сор продолжал часто и долго простаивать, дожидаясь завершения очередной опера­ ции ввода-вывода. 

 

 

Процесс может находиться в активном и пассивном (не активном) состоянии. В активном состоянии процесс может конкурировать за ресурсы вычислительной системы, а в пассивном состоянии он известен системе, но за ресурсы не конкурирует (хотя его существование в системе и сопряжено с пре­ доставлением ему оперативной и/или внешней памяти). В свою очередь, актив­ный процесс может быть в одном из следующих состояний:

 

  • выполнения — все затребованные процессом ресурсы выделены (в этом состоя­ нии в каждый момент времени может находиться только один процесс, если речь идет об однопроцессорной вычислительной системе);
  • готовности
  • блокирования, или ожидания, — затребованные ресурсы не могут быть предо­ ставлены, или не завершена операция ввода-вывода. 

 


25.06.2014; 11:45
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь