пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Компьютерная графика: базовые понятия и определения. Computer Vision, Image Processing, Computer Graphics.

Компьютерная графика – это отдельная область информатики, занимающаяся проблемами получения различных изображений (рисунков, чертежей, мультипликации) на компьютере. Базовые понятия и определения:

  • Графический приметив – элемент, который можно создать и удалить одной командой.

  • МСК – единая для конкретного графического пакета система координат, относительно которой могут быть созданы любые другие (локальные).

  • ПСК – локальная система координат, создаваемая относительно МСК, необходимая для создания объектов с точки зрения пользователя.

  • НСК – система координат, описывающая объект программным кодом.

  • Слой – это независимое изображение, которое можно совместить с другими слоями в конкретный момент времени.

  • Объектное окно – прямоугольная область в НСК, необходимая для просмотра всего объекта или его части по запросу пользователя.

  • Отсечение – процесс удаления из объектного окна части объекта, недоступного для просмотра.

  • Свертывание – процедура некорректного вывода изображения в объектное  окно.

  • Поле вывода – часть графической зоны экрана, на которой отображается объектное окно и все его содержимое.

  • Сегмент – подпрограмма, отвечающая за реализацию графического примитива.

  • Меню – способ выбора нужной функции из ранее структурированного списка.

    1)INPUT(Изображение)(computer visionOUTPUT(Формальное описание)
    2)Изображение 1
    (image processing)изображение 2.
    3)Формальное описание
    (computer graphics)Изображение.
    Задача компьютерной графики (Computer Graphics) - визуализация, то есть создание изображения. Визуализация выполняется, исходя из описания (модели) того, что нужно отображать. Существует много методов и алгоритмов визуализации, которые различаются между собою в зависимости от того что и как отображать. Например, отображение того, что может быть только в воображении человека - график функций, диаграмма, схема, карта. Или наоборот, имитация трехмерной реальности - изображение сцен в компьютерных играх, художественных фильмах, тренажерах, в системах архитектурного проектирования. Важными и связанными между собою факторами здесь являются: скорость изменения кадров, насыщенность сцены объектами, качество изображения, учет особенностей графического устройства.

Обработка изображений (Computer Vision) - это преобразования изображений. Входными данными является изображение, и результат обработки - тоже изображение. Примерами обработки изображений могут служить: повышение контраста, чёткости, коррекция цветов, редукция цветов, сглаживание, уменьшение шумов и так далее. В качестве материала для обработки могут использоваться космические снимки, сканированные изображения, радиолокационные, инфракрасные изображения и т. п. Задачей обработки изображений может быть как улучшение в зависимости от определенного критерия (реставрация, восстановление), так и специальное преобразование, кардинально меняющее изображения. В последнем случае обработка изображений может быть промежуточным этапом для дальнейшего распознавания изображения. Например, перед распознаванием часто необходимо выделять контуры, создавать бинарное изображение, разделять по цветам. Методы обработки изображений могут существенно отличаться в зависимости от того, каким путем получено изображение - синтезировано системой КГ либо это результат оцифровки черно-белой или цветной фотографии. 

 

Для распознавания изображений (Image Processing) основная задача - получение описания объектов, представленных изображением. Методы и алгоритмы распознавания разрабатывались прежде всего для обеспечения зрения роботов и для систем специального назначения. Но в последнее время компьютерные системы распознавания изображений все чаще появляются в повседневной практике многих людей, например, офисные системы распознавания текстов, программы векторизации, создание трехмерных моделей человека.

Цель распознавания может формулироваться по-разному: выделение отдельных элементов (например, букв текста на изображении документа или условных знаков на изображении карты); классификация изображений в целом (например, проверка того, есть ли это изображение определенного летательного аппарата, или установление персоны по отпечаткам пальцев). Методы классификации и выделение отдельных элементов могут быть тесно связаны между собою. Так, классификация может быть сделана на основе структурного анализа отдельных элементов объекта. Или для выделения отдельных элементов можно использовать методы классификации. Задача распознавания является обратной относительно визуализации.

Стоит отметить, что довольно популярным до недавнего времени было словосочетание интерактивная компьютерная графика. Им подчеркивалась способность компьютерной системы создавать графику и вести диалог с человеком. Прежде системы работали в пакетном режиме- способы диалога были не развиты. В настоящее время почти любую программу можно считать интерактивной системой КГ. 


23.01.2014; 02:41
хиты: 272
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь