пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стандартизация в компьютерной графике. Классификация стандартов.

1974г. США, GSPC-ACM/SIGGRAPH
1975
г. ФРГ, DIN-NI/UA 5.9 Институт стандартов.

1977г. Франция, рабочая группа TC97/SC5

Основной целью стандартизации в КГ является переносимость графических систем, которая достигается стандартизацией интерфейса между графическим ядром системы(базовая графическая система), которая реализует собственно граф функции и моделирования системы, т.е. проблемно ориентированы прикладной программой, которая использует функции графического ядра, при этом базовая система должна обладать: независимостью от вычислительной системы, независимостью от языков программирования, независимо от областей применения и независимо от графических устройств. 

Устройства вывода

На сегодняшний день в КГ выделяют следующие группы стандартов:

1) Базовая группа стандартизирующая работу базовой графической системы.

2) Языковые интерфейсы – необходимы для описания функции и типов данных графических стандартов в стандартизированных языках программирования.

3) Графические протоколы – определяют порядок и правила обмена информацией между БГС с одной стороны и прикладной программой с другой.

4) Стандарты регистрации – определяют правила регистрации и представления стандартизируемых аспектов примитивов, выводы групп примитивов, различных графических элементов.

5) Стандарты тестирования реализации на соответствие графическим стандартам. Задача стандартов специфицировать характеристики тестов, по которым то или иное ПО или устройство вывода получили оценку соответствия стандарту. 


23.01.2014; 02:37
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь