пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стандартизация в компьютерной графике. Графические протоколы.

1974г. США, GSPC-ACM/SIGGRAPH
1975
г. ФРГ, DIN-NI/UA 5.9 Институт стандартов.
1977г. Франция, рабочая группа TC97/SC5
Основной целью стандартизации в КГ является переносимость графических систем, которая достигается стандартизацией интерфейса между графическим ядром системы (базовая графическая система), которая реализует собственно граф функции и моделирования системы, т.е. проблемно ориентированы прикладной программой, которая использует функции графического ядра, при этом базовая система должна обладать: независимостью от вычислительной системы, независимостью от языков программирования, независимо от областей применения и независимо от графических устройств.
Графические протоколы.
Существует 5 основных типов:
1) Аппаратно зависимые.
2) Аппаратно независимые.
3) Языки описания страниц.
4) Объектно
-ориентированные протоколы.
5) Растровые и графические файлы или стандарты по умолчанию.

А) Аппаратно зависимые ГП.
Разрабатываются фирмами, производящими графическое оборудование и представляет собой последовательность команд для построения изображений на устройствах вывода, выпускаемых данной фирмой.

TEXTRONIX
HP-JL
REGIS -
вывод изображения на принтер.
SAMSUN-RS
Б) Аппаратно независимые ГП.
Представляют собой процедурное описание изображений в функциях виртуального графического устройства. Обеспечивают возможность запоминать графическую информацию единым образом, передавать ее между различными графическими системами и интерпретируемыми в процессе вывода вне зависимости от производителя конкретного принтера или монитора.

NAPLIS
GKSM
CGM+

В) Языки описания страниц.
Необходимо для описания графических данных любой природы(векторной, растровой или фрактальной) в виде элементарных примитивов, которые будут распознаны любыми драйверами вне зависимости от фирмы производителя.

POST SCRIPT
Г) Проблемно-ориентированные (прикладные) ГП.
Предназначены для стандартизации графических изображений в конкретной предметной области и ориентированных на передачу этих данных между прикладными программами.
Приняты на сегодняшний день для машиностроения, точечной электроники и в строительстве (частично).
Д) Растровые и векторные графики.
Являются стандартами D
-факта, т.к. имеют абсолютно схожую единую структуру хранения информации.
Совместимость растровых файлов позволяет причислять любой новый растровый формат к стандартам. Необходимо отметить общие недостатки, которые возникают при использовании стандартов в КГ:

-Стандартизация, как правило, означает фиксацию некоего определенного уровня достижений, что тормозит развитие любой системы.
-Любой стандарт стремится покрыть широкий спектр применений(от описания примитивов до формирования программного кода), не пытаясь подходить к решению проблем индивидуально. -Стремление к созданию новых и новых стандартов ведет к увеличению стоимости тех или иных программных продуктов и устройств вывода. 


23.01.2014; 02:18
хиты: 273
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь