пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства компьютерной графики. Устройства ввода информации

Устройства ввода графической информации: 

Сканер
Данное устроство предназначено для перевода графического объекта с бумажного носителя в электронный. Каждому элементу изображения приводится в соответствие двоичное значение цвета и сохраняется в виде электронной копии. Данный процесс называется оцифровкой. 

Принцип работы 
     Лампа освещает сканируемый текст, отражённые лучи попадают на фотоэлемент, состоящий из множества светочувствительных ячеек. Каждая из них под действием света приобретает электрический заряд. Аналого-цифровой преобразователь ставит в соответствие каждой ячейке числовое значение, и эти данные передаются в компьютер. 

     Виды сканеров 
Сканеры бывают ручные, портативно-страничные, планшетно-офисные, сетевые (скоростные), широкоформатные; они могут быть чёрно-белые (до 64 оттенков серого) и цветные (256 - 16 млн. цветов). 
      Ручные сканеры внешне напоминают «мышь» большого размера, которую пользователь двигает по сканируемому изображению. Однако ручное перемещение устройства по бумаге, небольшой размер охватываемой области сканирования не обеспечивают достаточной скорости и требуют тщательной состыковки отдельных участков изображения. 
      К настольным сканерам относятся планшетные, роликовые (портативно-страничные), барабанные и проекционные сканеры. 
      Основной отличительный признак планшетного сканера — сканирующая головка перемещается относительно неподвижной бумаги. Они просты и удобны в эксплуатации, позволяют сканировать изображения как с отдельных листов, так и с книг, журналов. 
      У портативно-страничных сканеров бумага перемещается относительно сканирующей головки. Они довольно компактны, но отсканировать с их помощью рисунок из книги вряд ли получится. Этот тип сканеров используется для ввода страниц документов форматом от визитной карточки до А4, система автоматической подачи бумаги обеспечивает равномерное сканирование по всей ширине листа.
• разрешающая способность (оптическое разрешение), то есть количество    распознаваемых точек (пикселей) на дюйм (измеряется в ppi — pixels per inch);
• скорость сканирования — показатель быстродействия, который равен времени, затрачиваемому на обработку одной строки изображения; 
• размеры сканируемого листа (область сканирования); 
• разрядность битового представления — определяет максимальное число цветов или оттенков серого, которые может воспринимать сканер.


Графический планшет
Другим популярным устройством ввода графической информации является графический планшет, первоначально созданный для профессионального применения в областях компьютерной графики, а также систем автоматизированного проектирования. В последние годы появились модели бытового уровня, что позволило пользователям добавить в свой арсенал дополнительное периферийное устройство. Они могут использоваться при работе с графическими пакетами, с приложениями распознавания рукописного текста, в системах проектирования и т.д.

Характеристики графических планшетов определяются кругом задач, на выполнение которых они предназначены. Но есть и общие характеристики, такие как:

чувствительность к силе нажатия пера
размер рабочей области
разрешающая способность
точность определения местоположения пера

Чувствительность к нажатию пера может определяться двумя состояниями, когда перо касается поверхности и не касается – это у простых моделей. Для более совершенных моделей характерно использование градаций усиления, распознаваемых устройством. Чем выше значение параметра усилия, тем более точно определяется сила нажатия, а также в них заложена возможность определения угла наклона. 

Размер рабочей площади измеряется в дюймах и напрямую связан со специализацией планшета. Для работы с рукописным текстом и при создании несложных рисунков используются планшеты с небольшой рабочей областью. Но в производственной сфере, когда создаются геоинформационные системы, или разрабатываются технические проекты, используют планшеты с большой рабочей площадью. Разрешающая способность измеряется в количестве линий на один дюйм, чем больше данный диаметр, тем меньше путь требуется пройти перу по поверхности планшета для того, чтобы его перемещение было зафиксировано. 

Цифровые фото- и видеокамеры
Цифровое (видео)изображение можно получить и с помощью специальных фото- или видеокамер, которые автоматически оцифровывают в процессе записи.

+++не знаю как это относится к вопросц но он давал это на лекции.

Клавиатура — компьютерное устройство ввода, которое служит для набора текстов и управления компьютером с помощью клавиш, находящихся на клавиатуре. 
виды клавиатур: мембранная, полумеханическая, механическая

Манипулятор «мышь» - координатное устройство, предназначенное для управления курсором (указателем) мыши и ввода управляющей информации. Виды манипуляторов типа «мышь» 
      Мыши бывают одно-, двух-, трёхкнопочные. Они могут соединяться с компьютером проводом или при помощи радиопередатчиков (беспроводные). Существуют оптические мыши без шарика, оснащённые фотоэлементами, и оптомеханические мыши. Разновидностью мыши можно считать трэкбол (trackball), который можно сравнить с мышью, которая лежит на спине шарообразным брюшком вверх. 

     Основные пользовательские характеристики: 

• количество нажатий кнопки до её отказа; 
• реакция на движение руки или баллистический эффект; 
• разрешающий шаг (разрешение); 
• дизайн и удобство в работе (эргономичность).

азрешение измеряется в dpi (dot per inch — количество точек на дюйм). Если мышь имеет разрешение 900 dpi и её передвинули на 1 дюйм (2,53 см) вправо, то привод мыши получает через микроконтроллер информацию о смещении на 900 единиц вправо. Нормальное разрешение мыши — от 200 до 900 dpi. 
      Баллистическим эффектом называется зависимость точности позиционирования мыши от скорости её перемещения. 

Джойстик— (англ. Joystick = Joy + Stick) — устройство управления в компьютерных играх.
     Представляет собой рычаг на подставке, который можно отклонять в двух плоскостях. На рычаге могут быть разного рода гашетки и переключатели. Также словом «джойстик» в обиходе называют рычажок управления, например, в мобильном телефоне. 
      В русском языке ручку управления промышленными механизмами и транспортными средствами (самолётом и т. д.) джойстиком не называют никогда (в отличие от английского joystick). 

Световое перо — (англ. light pen, также — стило, англ. stylus) — один из инструментов ввода графических данных в компьютер, разновидность манипуляторов. 

     Внешне имеет вид шариковой ручки или карандаша, соединённого проводом с одним из портов ввода-вывода компьютера. Обычно на световом пере имеется одна или несколько кнопок, которые могут нажиматься рукой, удерживающей перо. Ввод данных с помощью светового пера заключается в прикосновениях или проведении линий пером по поверхности экрана монитора. В наконечнике пера устанавливается фотоэлемент, который регистрирует изменение яркости экрана в точке, с которой соприкасается перо, за счёт чего соответствующее программное обеспечение вычисляет позицию, «указываемую» пером на экране и может, в зависимости от необходимости, интерпретировать её тем или иным образом, обычно как указание на отображаемый на экране объект или как команду рисования. Кнопки используются аналогично кнопкам манипулятора типа «Мышь» — для выполнения дополнительных операций и включения дополнительных режимов.

Тачпад (англ. touchpad — сенсорная площадка), сенсорная панель — указательное устройство ввода, применяемое, чаще всего, в ноутбуках. 

     Принцип работы.

     Работа тачпадов основана на измерении ёмкости пальца или измерении ёмкости между сенсорами. Ёмкостные сенсоры расположены вдоль вертикальной и горизонтальной осей тачпада, что позволяет определить положение пальца с нужной точностью. 
      Поскольку работа устройства основана на измерении ёмкости, тачпад не будет работать, если водить по нему каким-либо непроводящим предметом, например, основанием карандаша. В случае использования проводящих предметов тачпад будет работать только при достаточной площади соприкосновения. (Попробуйте касаться тачпада пальцем лишь чуть-чуть). Влажные пальцы затрудняют работу тачпада. 

Трекпойнт (TrackPoint) - координатное устройство, представляет собой миниатюрный джойстик с шершавой вершиной 5-8 мм, расположен на клавиатуре между клавишами и управляется нажатием пальца. 

Сенсорный экран- предназначен для управления устройствами с помощью простого прикосновения к экрану. 

     Сенсорные экраны зарекомендовали себя как наиболее удобный способ взаимодействия человека с машиной. Применение сенсорных экранов имеет ряд преимуществ, недоступных при использовании любых других устройств ввода: повышенную надёжность, устойчивость к жёстким внешним воздействиям (включая вандализм), интуитивно понятный интерфейс. 
       Сенсорные экраны используются в платежных терминалах, информационных киосках, оборудовании для автоматизации торговли, карманных компьютерах, операторских панелях в промышленности.

      Принцип работы. 

     Сенсорный экран представляет собой стеклянную конструкцию, размещаемую на поверхности дисплея, отображающего систему навигации. Выбор необходимой функции системы происходит при прикосновении к соответствующему изображению на экране. Контроллер сенсорного экрана обрабатывает координаты точки прикосновения и передает их в компьютер. Специальное программное обеспечение запускает выбранную функцию.

23.01.2014; 21:48
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь