пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Растровая графика. Сущность и способы организации данных в растровых программах. Основные пакеты.

Базируется на представлении изображений в виде совокупностей отдельных точек (пикселов), которые в совокупности образуют единое изображение на уровне битовой карты. Pixel->Bitmap Основными характеристиками растрового изображения являются:

Разрешающая способность (разрежение) – определяется количеством длин расстояний между соседними пикселями на единицу длины.

Количество цветов (глубина цвета) – кол-во цветов, которое может воспроизводить каждый пиксель. Классифицируют изображения следующим образом. Двухцветные (бинарные) - 1 бит на пиксел. Среди двухцветных наиболее часто встречаются черно- белые изображения. Полутоновые - градации серого или другого цвета. Например, 256 градаций (1 байт на пиксел).Цветные изображения (2 бита на пиксел и больше). Глубина цвета 16 битов на пиксел (65536 цветов) получила название High Color, 24 бита на пиксел (16.7 млн. цветов) - True Color. В компьютерных графических системах используют и большую глубину цвета - 32, 48 и более битов на пиксел.

При формировании изображений с помощью пикселей и дальнейшем его редактировании всегда возникает ступенчатый эффект (aliasing), который невозможно полностью удалить, но можно

минимизировать. 

В процессе генерации растровой картинки или изображения часто используется процедура, растрирование, заключающееся в обмене разрешающей способности на кол-во цветов в растре. 

Если рассмотреть ячейки из двух пикселов, то ячейка номер 1 дает оттенок цвета С: 

где С1 и С2 - цвета, которые графическое устройство непосредственно способно воссоздать для любого пиксела. Числовые значения С1, С и С2 можно рассчитать в полутоновых градациях или в модели RGB - в отдельности для любого компонента. 

DPI кол-во пикселов на дюйм DPI<300 низкая
300< DPI<1200 средняя DPI>1200 высокая

Достоинства:

  • высокая эффективность при создании высокореалистичных изображений
  • возможность оцифровки неэлектронной информации
  • возможность формирования сколь угодного сложного геометр текста

Недостатки:

  • возникновение искажающих эффектов при редактировании
  • значительные объемы хранения растровой инф
  • слабая совместимость растровой и векторных форматов

Основные пакеты: MS Paint, Fractal Design Painter, Fauve Matisse, Curel BM, Adobe PhotoShop, Paint Shop Pro, Corel Capture, Canto Gamulas Desktop. 

 

 


23.01.2014; 01:18
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь