пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения.

  1. Валюта - денежная единица государства, определяемая его законодательством. Это специфический товар, выполняющий роль постоянного эквивалента. Валюта реализуется через свойство ликвидности. (Ликвидность – это способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной).

Валюта, как и деньги, имеет несколько основных форм:
1) безналичная;
2) наличная;
3) электронные деньги.
Валюту по качеству можно классифицировать следующим образом:
1) Свободно конвертируемая валюта - не имеет законодательных ограничений на операции с ней (при этом можно выделить резервные валюты: доллар США, евро, японская иена, швейцарский франк);
2) Частично конвертируемая - имеет количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов (с внешней конвертацией и с внутренней конвертацией);
3) Замкнутая - имеет законодательные ограничения практически по всем операциям с валютой, используется только на территории конкретного государства.
Также выделяют следующие виды валют.
1) Коллективная - это счетная валютная единица, принимаемая на основании коллективных договоров за меру платежа и меру стоимости (СДР, раньше ЭКЮ). Коллективная валюта устанавливается на уровне межправительственных соглашений стран-участниц расчетных операций.
2) Клиринговая (валюта, в которой проходят расчеты между государствами, обслуживает срочные договора на несколько лет: ведутся взаимные поставки, а остаток выплачивается в валюте по договоренности (СКВ или счетная единица).

Валютные отношения представляют собой общественные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании экономического и технического содействия, предоставлении и получении за границей различного рода кредитов и займов, совершении сделок по покупке или продаже валюты и т.д.

Участниками валютных отношений являются государства, международные организации, юридические и физические лица. Правовой основой для возникновения, изменения или прекращения валютных отношений служат международные соглашения и внутригосударственные акты.

 


19.01.2014; 00:33
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь