пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международная миграция капитала.

  1. Вывоз капитала представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в другую страну в целях получения дохода. Так как любая страна мира не только вывозит, но и ввозит капитал из-за рубежа, т.е. происходят так называемые перекрестные инвестиции, то речь должна идти о международном движении капитала (миграции капитала).

Международная миграция капитала – это встречное движение капиталов между странами, приносящее их собственникам доход. Согласно современным теориям основными причинами миграции капитала являются:

• относительный его избыток в данной стране, перенакопление капитала;

• разная предельная производительность капитала, определяемая процентной ставкой. Капитал движется оттуда, где его производительность ниже, туда, где она выше;

• наличие таможенных барьеров, которые мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков к ввозу капитала для проникновения на рынок;

• стремление фирм к географической диверсификации производства;

• растущий экспорт товаров, вызывающий спрос на капитал;

• несовпадение спроса на национальный капитал и его предложение в различных сферах и отраслях экономики страны;

• возможность монополизации местного рынка;

• наличие в странах ввоза капитала более дешевого сырья или рабочей силы;

• стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат

Вывозимый (ввозимый) капитал можно характеризовать по разным признакам.

По источникам происхождения перемещающийся капитал делится на официальный, предоставляемый правительством одной страны другой, а также капитал международных экономических организаций (МВФ, Мирового банка, ООН и др.) и частный – средства негосударственных фирм, банков и т.п., перемещаемые по их собственным решениям.

По форме вывоз (ввоз) капитала может осуществляться в денежном или товарном виде. Вывоз машин, оборудования, патентов, ноу-хау в качестве вклада в уставный капитал создаваемой или покупаемой фирмы представляет собой вывоз капитала в товарной форме, а предоставление, например, займов или кредитов зарубежным фирмам или правительству – это вывоз капитала вденежной форме.

По характеру использования капитал делится на предпринимательский и ссудный.


19.01.2014; 00:35
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь