пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доходы населения: сущность, виды и принципы распределения.

1)     Доходы населения — это все материальные средства, которые домохозяйства получают как результат экономической деятельности или как трансферты.

В настоящее время существует вертикальное (или индивидуальное) распределение доходов. Оно показывает, как распределяются конечные (располагаемые) доходы между различными индивидами и семьями (домохозяйствами) безотносительно к источнику и способу получения этих доходов.

В зависимости от стадии фактического формирования доходов по отдельным группам населения выделяют доходы:

§  номинальные, которые характеризуют уровень денежных поступлений независимо от налогообложения и изменения цен;

§  располагаемые — номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей;

§  средства, используемые населением на потребление и сбережение;

§  реальные, характеризующие количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода с поправкой на изменение различных цен и тарифов.

 

Основными источниками доходов населения являются:

§  факторные доходы (доходы от основных факторов производства, которыми владеют домохозяйства): заработная плата, доходы от собственности (арендная плата, проценты, дивиденды), доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);

§  трансфертные платежи: пенсии, пособия, стипендии и т. д.;

§  другие поступления: страховые возмещения, доходы от продажи иностранной валюты и пр.

В различных экономических системах существуют разные принципы распределения доходов.

Обычно выделяют четыре основных принципа:

§  уравнительный;

§  рыночный (в соответствии с владением тем или иным фактором производства);

§  по накопленному имуществу;

§  привилегированное (перераспределение богатства в пользу определенных слоев общества).

В реальной действительности эти принципы сочетаются, обусловливая характерную для данного общества дифференциацию распределения доходов.

Можно назвать следующие причины неравенства доходов в современном обществе:

§  различия в факторах производства, которыми владеют домохозяйства, в размерах накопленного имущества;

§  различия в оплате труда, которые, в свою очередь, связаны с различиями в интеллектуальных и физических способностях, уровне образования и профессиональной подготовки, а также трудовой мотивации (желании много и продуктивно трудиться);

§  различия в демографических характеристиках домохозяйств: размере семьи, соотношении работающих и иждивенцев, состоянии здоровья, а также в географических и климатических условиях проживания;

§  стихийные бедствия, болезни, потеря кормильца, безработица, дискриминация по полу, возрасту, национальности или социальному положению.

Степень неравенства доходов в обществе отражается при помощи ряда показателей. Различают:

§  коэффициент фондов — соотношение между средними значениями доходов сравниваемых групп или их долями в общем объеме доходов;

§  децильный коэффициент — соотношение между средними доходами 10% самых обеспеченных граждан и 10% самых бедных.

Показатели доходов на душу населения

Кроме перечисленных в анализе уровня жизни применяются показатели доходов на душу населения. Ими широко пользуются для сравнительного анализа доходов населения по отдельным регионам, отраслям экономики, социальным группам.

Среднедушевые денежные доходы вычисляются делением общей суммы денежных доходов населения за год наналичное население.

Среднедушевые характеристики рассчитываются не только по всем номинальным и реальным показателям в целом, но и по их отдельным составляющим. Таковыми являются, например, показатели средней номинальной и реальной заработной платы, назначенной пенсии, пособий, имеющих особое значение для оценки уровня жизни населения. Таким образом, среднедушевые доходы определяются не только для всего населения в целом, но и для его отдельных контингентов — работающих в экономике, учащихся, пенсионеров и т. п. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность и количество месяцев в периоде. Средний размер назначенной месячной пенсии получается в результате деления общей суммы назначенных месячных пенсий на соответствующую численность пенсионеров.

Среднедушевые показатели доходов в реальном выражении обычно приводятся в процентах к предыдущему году, т. е. в индексной форме.


19.01.2014; 00:38
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь