пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок труда. Тенденции развития рынка труда.

1)     Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на конкретный срок.

Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу. В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда. Отношения на рынке труда регулируются общественными[2] и государственными институтами. Рынок труда — важная часть любой экономической системы, поскольку его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. В то же время рынок труда является ключевым элементом социально-экономической политики, проводимой властными структурами. Таким образом, рынок труда испытывает на себе одновременно влияние и социальной, и экономической политики региона или государства в целом.Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда. Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продуктатруда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровеньпредложения рабочей силы.

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма. Именно свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию как крестьянин в феодальную эпохухарактеризует процесс уничтожения феодализма и рождения капитализма.

Особенностью современного рынка труда является его постоянная изменяемость. Есть отрасли, развитие которых замедлилось, но не очень сильно. Это строительство и производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля, общественное питание и развлечения, ИТ и коммуникации, автомобильный сервис, полиграфия. Тенденции таковы, что особенно сильно будут востребованы специалисты в промышленной сфере.

Технические специалисты

 Тенденции рынка труда показывают, что в ближайшие годы будет сохраняться и расти спрос на технических специалистов. Исходя из того, что сейчас активно начинают развиваться инновационные технологии, промышленный сектор экономики, наиболее востребованными станут технические специалисты: инженеры, системные администраторы, специалисты сервисного обслуживания, мастера, начальники технических отделов, механики, энергетики. Также неизменным спросом будут пользоваться инженеры среднего звена и квалифицированные рабочие. На многих промышленных предприятиях сегодня требуется высококвалифицированный рабочий персонал.

Универсальные специалисты нужны всегда

 Среди универсальных специалистов, которые востребованы в любой сфере и в любое время, менеджеры по продажам и закупкам, поскольку именно они приносят прибыль компании в любой экономической ситуации. Также нужны опытные высокопрофессиональные управленцы, специалисты по ИТ, инженеры и ведущие специалисты всех отраслей промышленности, специалисты по рекламе, маркетологи, медицинский персонал.

Переизбыток кадров

 Есть некоторые профессии, по которым вот уже на протяжении ряда лет наблюдается перепроизводство – это экономисты, бухгалтеры, товароведы и юристы. Поэтому абитуриентам нужно иметь в виду, что такого рода специалисты востребованы, но только с высоким уровнем квалификации. Предложения от работодателей есть, но ведется жесткий отбор. Поэтому прежде, чем поступать в вузы, важно определить, чем хочется заниматься по жизни и к какому роду деятельности есть склонность.


19.01.2014; 00:57
хиты: 519
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь