пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выручка и прибыль предприятия.

  1. На рынке компании выступают как обособленные товаропроизводители. После установления цены на продукцию предприятия реализуют товар потребителю, получая денежную выручку. Однако получение выручки ещё не значит получения прибыли. Чтобы выявить финансовый результат нужно сопоставить выручку с расходами на изготовление и реализацию, принимающие вид себестоимости продукта.

Когда выручка превышает себестоимость, финансовые результаты свидетельствуют о получении прибыли. Организация перед собой всегда ставит цель получить прибыль, однако не всегда добивается её. Выручка может равняться себестоимости, и этом случае удастся возместить только расходы на производство и реализацию товаров. При затратах, которые превышают выручку, организация превышает определенный объем трат и, как следствие, получает убытки. Финансовый результат со знаком «минус» ставит компанию в сложное финансовое положение, которое не исключает и банкротство фирмы.

Вы́ручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемых компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимостиактивов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.


19.01.2014; 01:04
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь