пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое содержание издержек предприятия.

1)      Издержки производства – это затраты на приобретение производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности. С экономической точки зрения издержки представляют собой стоимость всех затраченных материалов и услуг. Это важнейшая экономическая категория, от которой зависит:
1) Уровень цен
2) Величина прибыли 
3) Конкурентоспособность
4) Положение на рынке
В издержки производства входят затраты на сырье, материалы, амортизацию средств труда, на зарплату.
Издержки производства – это главный фактор, влияющий на объем предложения, поэтому прежде чем решить, сколько товаров производить фирма должна проанализировать издержки производства. 
Классификация издержек производства:
Издержки обращения – связаны с процессом реализации товара. В образовании стоимости товара участвуют только те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения (хранение товара, его транспортировка, упаковка).
Издержки производства в зависимости от:
1) Влияния на них объемов производства делятся на постоянные и переменные.
Постоянные издержки – это те издержки, которые не зависят от объемов производства. Они должны быть оплачены даже в случае остановки предприятия.
Переменные издержки – это расходы, которые зависят от количества производимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, зарплату и по мере роста производства они возрастают. 
Это деление условно, так как зависит от периода, за который производится анализ. Сумма постоянных и переменных издержек – это общие (валовые) издержки.
2) Для измерения издержек на производство еденицы продукции используют средние издержки. Они важны для определения прибыльности фирмы ( если цена = ср. издержки, то фирма имеет нулевой эффект; если цена > ср. издержек, то прибыль есть)
3) В зависимости от метода оценки затрат различают бухгалтерские и альтернативные.
Бухгалтерские – это фактически расход факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения.
Альтернативные – это та сумма денег, которую можно получить при наиболее выгодном использовании ресурсов из всех возможных альтернативных способов. 
Альтернативность требует выделения 2 видов издержек:
Явные – те фактические затраты на производство продукции
Вмененные – это издержки упущенных возможностей из-за неиспользования ресурсов.
4) С точки зрения поступления средств издержки делятся на внешние и внутренние.
Внешние издержки – это издержки, денежные затраты на приобретение сырья, оборудования. Это расходы в пользу поставщиков.
Внутренние издержки – это собственные ресурсы, которые используются в производстве.
5) С целью определения макс. Выпуска продукции рассчитываются предельные издержки.
Предельные издержки – это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом продажи. Эти издержки важны для определения стратегии фирмы.


19.01.2014; 01:06
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь