пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика рыночных отношений.

Рынок -  конкурентный механизм, управляющий движением спроса и предложения, и отражающий их взаимодействия через систему цен.

Для нормального функционирования рынка необходимы:

  1. Свобода предпринимательской деятельности
  2. Конкуренция
  3. Наличие форм собственности
  4. Свободное ценообразование
  5. Наличие необходимых структурных средств рынка
  6. Развитие инфраструктуры рынка
  7. Стабильная финансовая кредитно-денежная система

Признаки, определяющие феномен свободы рынка

  1. Неограниченное число участников конкуренции, абсолютно свободный доступ на рынок и такой же выход из него
  2. Абсолютная мобильность  материальных, трудовых финансовых и прочих ресурсов.
  3. Полная информированность каждого участника конкуренции о предложении, спросе, ценах нормах прибыли
  4. Абсолютная однородность одноименных продуктов, что выражается в отсутствии торговых марок и других индивидуальных характеристик качества товара.
  5. Ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказывать влияние на решение, принимаемое другими участниками




    ВАРИАНТ 2

1)     Рынок существовал в древнем мире и в средние века, и в нашей бывшей планово-распределительной экономической системе. Рыночная экономика характеризуется тем, что все ее стороны регулируются законами рынка, рыночные отношения всеобъемлющи. Для возникновения и развития рыночной экономики нужны шесть основных условий: 1) частная собственность на ресурсы и продукты производства; 2) свобода предпринимательства и выбор (никто никому не диктует, чем заниматься, что производить, продавать и покупать, как жить, питаться, одеваться, отдыхать и т.д.); 3)    личный интерес как главный мотив поведения человека; 4) конкуренция; 5) опора на систему цен, на рыночные механизмы; 6)    ограниченная роль государства в экономической жизни.

Рыночная экономика практически доказала свою эффективность при решении следующих задач:

1.    Обеспечение взаимосвязи производства и потребления. Эту функцию рынок осуществляет через совпадение потребностей и платежеспособного спроса с ассортиментом представленного к реализации предложения.

2.    Общественная оценка результатов труда самостоятельно хозяйствующих производителей. Механизм такой оценки прост, эффективен и объективен: состоялась или нет купля-продажа. Именно непредсказуемость купли-продажи придает рыночной экономике ту динамичность, которая заставляет производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) постоянно находиться в “рыночной” форме.

3.    Свободное движение цен. Это означает, что величина и динамика рыночных цен складывается в процессе свободного спроса и предложения. Свободное движение цен может обеспечить только рынок, строго говоря, только это и есть “рынок”. Любое препятствие свободному движению цен разрушает рыночную экономику.

4.    “Оздоровление” (санация) экономики. Общественная оценка результатов труда самостоятельно хозяйствующих производителей посредством свободного движения цен безжалостно отделяет отстающих производителей от преуспевающих. Иными словами, в самом механизме рыночной экономики заложена возможность ее постоянного “оздоровления”.

5.    Всеобщность конкуренции. Рыночная экономика есть конкуренция во всех ее сферах и на всех уровнях:

-    среди продавцов идет бесконечное соревнование за максимальный рост объема производства, опережающее снижение затрат, возможность участия в наиболее прибыльных отраслях;

-    среди покупателей соревнование идет за наиболее выгодное размещение своих доходов;

-    продавцы и покупатели соревнуются за наибольшее влияние на величину рыночных цен.


18.01.2014; 21:56
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь