пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные факторы общественного производства.

1)    Современная экономическая наука выделяет 4 фактора (основных) : труд, средства производства, капитал, природные ресурсы.

ПЕРВЫЙ фактор - ТРУД в материальном производстве - это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют природное вещество и энергию приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей

ВТОРОЙ фактор производства ВЕЩЕСТВЕННЫЙ - СРЕДСТВА ТРУДА (техника, орудия труда - машины, инструменты, оборудование, производственные здания, дороги и т.д.), т.е. те вещи, которыми человек влияет на предмет своего труда; и ПРЕДМЕТЫ ТРУДА - сырье, материалы, т.е. это вещество природы, на которое направлен труд людей.

ТРЕТИЙ фактор производства - КАПИТАЛ , т.е. та стоимость (деньги, земля, средства производства и т.д.), которая, будучи вложена в производство или другой вид деятельности, способна приносить надежный доход.

ЧЕТВЕРТЫЙ фактор - ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ земля, леса, полезные ископаемые, вода.

ОСОБЫЙ фактор СПОСОБНОСТЬ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ  он получает свое материальное воплощение в конечных итогах производства  в доходе предпринимателя. А для этого он должен проявить инициативу, выявить неудовлетворенную потребность, приобрести средства производства, нанять людей, организовать их, должен рисковать.

ИНФОРМАЦИЯ как фактор. Современное производство вступило в новую информационную эру, Это дает основание выделить отдельным фактором производства ИНФОРМАЦИЮ.


18.01.2014; 20:03
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь