пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Меркантилизм, два исторических этапа.

Меркантилизм (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д. Термин ввёл в научный оборот французский экономист Антуан Монкретьен[1]. Позже термин был подхвачен Адамом Смитом[2], критиковавшим труды меркантилистов. Смит утверждал, что меркантилисты, которые в большинстве своём являлись экономистами-практиками, отстаивали интересы торгово-монополистических институтов: Ост-Индской компании и др. Однако, впоследствии такая трактовка была оспорена. По мнению английского историка Ч. Уилсона, в конце XVII века в Англии в выработке меркантилистских законов участвовал более широкий круг людей, чем только купцы и промышленники. Как на результат меркантилистской политики этот автор указывает, помимо удовлетворения интересов английских купцов и промышленников, также на увеличение занятости, на снятие предпосылок для спекуляций на продовольствии, на увеличение поступлений в госбюджет и на упрочение национальной безопасности[3].

Ранний меркантилизм (XV— нач. XVI вв.)[править | править исходный текст]

Представители раннего меркантилизма главным считали административные меры по удержанию в стране драгоценных металлов[4][5].

Основные положения:

  • всестороннее ограничение импорта товаров (установление высоких цен на импортируемые товары)[5];
  • вывоз золота и серебра из страны карался суровыми наказаниями[5];
  • в целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу, а суммы, вырученные за товар, необходимо было тратить на покупку местных товаров[5];
  • главной являлась теория денежного баланса, которая обосновывала политику, направленную на увеличение денежного баланса[5].

Поздний меркантилизм (2 пол. XVI—XVII вв.)[править | править исходный текст]

Основные положения:

  • снятие жёстких ограничений по импорту товаров и вывозу денег;
  • доминирует идея торгового баланса;
  • появляется протекционизм экономической политики государства;
  • характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу;
  • появляется принцип покупки дешевле в одной стране и продажи дороже в другой;
  • как указывает Иммануил Валлерстайн, основной идеей меркантилистов той эпохи была также защита страны и её населения от деградации, связанной с режимом свободной торговли[6].

Поздние меркантилисты сместили акцент в теории монетаризма, противопоставив идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса»[7].


18.01.2014; 15:35
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь