пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Основные понятия технологии строительных процессов: фронт работ, участок, захватка, делянка, рабочее место

.

{Ритмичное и непрерывное осуществление строительного процесса обеспечивается соответствующим выбором пространственных параметров, связанным с разделением объемного пространства возводимого объекта на участки и захватки и выделением на них фронта работ и рабочих мест.

Участками называют часть здания и сооружения, в пределах которой существуют одинаковые производственные условия, позволяющие использовать одинаковые методы и технические средства.

Захватками называют часть здания и сооружения (может быть, также участок или часть участка), характеризуемую примерно равной трудоемкостью, перечнем и количеством (объемом) строительных процессов, продолжительностью их выполнения.

Фронт работ — определенный участок строительного объекта, выделяемый бригаде или звену. Фронтом работ для бригады обычно является захватка, а для звена - делянка.

Рабочим местом называют участок фронта работ, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие.

Временные параметры строительного процесса определяют его выполнение во времени и общую продолжительность, базируясь на максимальном совмещении, ритмичности и поточности выполнения отдельных операций (комплекса операций).

Основными параметрами времени являются сроки выполнения процесса, сменность, длительность выполнения отдельных операций. Принятые решения фиксируются моделью - календарным графиком выполнения процесса (производства работ).

Календарный график состоит из двух частей: расчетной и графической. В расчетной части приведены данные по принятой единице измерения, подсчитанным объемам работ, рассчитанным затратам труда для рабочих и машинистов (по данным предварительно разрабатываемой калькуляции затрат труда и машинного времени), принятому составу звена, рассчитанной продолжительности выполнения отдельных процессов (операций). В графической части линейно отражаются принятые решения по выполнению отдельных процессов в масштабе времени (рабочие смены, часы), а также взаимоувязка и совмещение их выполнения. Временная разность между началом выполнения первого процесса (операции) и окончанием последнего определяет общую продолжительность выполнения процесса (комплекса процессов). Календарный график дает наглядное представление о взаимоувязке во времени необходимых операций (процессов) и общей продолжительности строительного процесса на принятый объем работ для получения конечной продукции.}


хиты: 208
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь