пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Способы окраски поверхности, используемое оборудование. Производство работ в зимнее время. Контроль качества и техника безопасности.

В зависимости от назначения здания или сооружения и требований, предъявляемых к отделке, определяют сложность отделки и устанавливают категорию окрасочных работ. Нормативными документами на производство отделочных работ установлены три вида малярной отделки: простая, улучшенная и высококачественная.

Простую отделку, как правило, применяют для окраски поверхностей подсобных, складских и других второстепенных помещенш и временных строений; улучшенную — для окраски жилых, служебных, учебных и бытовых помещений промышленных и коммунальных предприятий; высококачественную — для окраски клубов театров, вокзалов, административных и других капитальных : ний и сооружений общественного назначения. Чем выше требния к качеству окраски, тем большее число технологических раций выполняют при подготовке поверхности к нанесению слоев малярной   отделки.

По месту производства работ и виду эксплуатации окрашенных поверхностей малярную отделку подразделяют на внутреннюю и наружную. К наружной окраске, как правило, предъявляют более высокие требования к атмосфере- и морозостойкости. Примером такой малярной отделки могут служить окрашенные фасады зданий или ограждения балконов и лоджий.

По характеру фактуры и внешнему виду окрашенной поверхности малярная отделка может быть гладкой или шероховатой, что обычно называется отделкой под фактуру шагрень, которую применяют при отделке потолков и стен лестничных клеток, а также фасадов   зданий.

В зависимости от интенсивности блеска окрашенной поверхности отделка бывает глянцевой или матовой.

Для окраски используют различные материалы, которые подразделяют на связующие, пигменты и наполнители, готовые краски и лаки, вспомогательные материалы ().

Связующие служат для сцепления между собой частиц пигмента и образования тонкой красочной пленки, Прочно держащейся на окрашиваемой поверхности.

К связующим водным составам относятся клеи животные, синтетические, например КМЦ и казеиновый. К связующим неводным составам относятся олифы, различные смолы, лаки. Эмульсии, например водомасляные, изготовляют двух типов: MB — масло в воде и ВМ — вода в масле. Кроме того, в настоящее время широко применяют синтетическую эмульсию ПВА (поливинилацетатная — продукт полимеризации винилацета-та в водной среде в присутствии эмульгатора и инициатора).

Пигменты представляют собой сухие красящие порошки, нерастворимые в воде и масле. По способу получения пигменты делят на природные и искусственные, а по происхождению — на минеральные   й   органические.

Наполнители удешевляют малярные составы и придают им лучшую адгезию (сцепляемость) с основанием, а также повышают прочность и огнестойкость. В качестве наполнителей используют тальк молотый, слюду, трепел, молотый асбест, песок различной   крупности,   каолин   и   т.  д.

Для выполнения малярной отделки применяют различные малярные составы, которые подразделяют на окрасочные и вспомо

гательные. Окрасочный состав — это смесь красителей, связующих и других вспомогательных материалов, которая при высыхании образует на окрашиваемой поверхности пленку определенного цвета. Вспомогательными составами являются грунтовки, подмазки   и   шпатлевки.

Грунтовки — это малярный состав, содержащий пигмент и связующее. Их наносят для выравнивания пористости отделываемых поверхностей и равномерного впитывания ими окрасочного состава. Шпатлевки и подмазочные пасты   готовят    на    тех    же связующих, что и окрасочные составы, но с большим количеством наполнителя, отчего они имеют пастообразную консистенцию. Шпатлевки предназначены для выравнивания окрашиваемой поверхности, а подмазочные пасты —для заделки отдельных небольших   повреждений,   неровностей   и   трещин.

Все малярные составы, как правило, носят название, аналогичное названию используемого в них связующего. Например, в известковой краске связующим является известь, в казеиновой — казеиновый клей, в перхлорвиниловой — перхлорвиниловый лак и т. д. Малярные составы (грунтовки, шпатлевки и краски) подразделяют на водные (на основе клеев и минеральных вяжущих), масляные и синтетические. К водным грунтовкам относятся купоросные, квасцовые, мыловар и силикатные, к масляным — олифа, разбавленный масляный колер, масляно-эмульсионный состав и пентафталевая грунтовка па масляно-смоляном лаке. Синтетические грунтовки — это перхлорвиниловая, поливинилацетатная стирол-бутадиеновая. Две последние приготовляют путем разв дения водой поливинил ацетатной и стирол-бутадйеновой красок

Йодные шпатлевки бывают купоросные и квасцовые. Масляно-клеевые шпатлевки изготовляют с добавлением 3, 5, 10 и 18% олифы. Синтетические шпатлевки бывают гипсополимерцементные и полимерцементные, карбоксиметилцеллюлЬзно-латексно-меловые, перхлорвиниловые,   пентафталевые   и   др.

Аналогично подразделяют краски: на водные — силикатные, казеиновые, клеевые и цементные-масляные; сиитетческие — поливинилацетатные, акрилатные, стирол-бутадиеновые, кремнийорганические, перхлорвиниловые, глифталевые, пентафталевые   и   др.

В последние годы химическая промышленность выпускает большое число различных синтетических красок, которые применяют при   всех   видах   малярной   отделки.

Водные малярные составы на основе клеев и минеральных вяжущих. Основным компонентом любого малярного состава является связующее, которое после высыхания и твердения создает прочную пленку. К связующим водных малярных составов относятся животные и растительные клеи — мездровый, костный и казеиновый, а также минеральные вяжущие — известь, цемент и жидкое стекло. В настоящее время в качестве связующего иногда используют карбоксиметилцеллюлозный клей, представляющий собой продукт химической переработки древесной целлюлозы, растворяющейся в воде с образованием клейстера.

Водные малярные составы состоят из связующего, пигментов и наполнителей. Так, например, клеевая краска состоит из сухой смеси пигментов и наполнителей (легкий и тяжелый шпат, мел и др.) со связующими добавками, а силикатная — из суспензии минеральных щелочестойких пигментов и наполнителей в жидком калийном стекле. Иногда в состав красок входят небольшие добавки,. ускоряющие высыхание, замедляющие старение, повышающие водостойкость или влияющие на какие-либо другие их свойства.

Клеевые краски, как правило, применяют для внутренней отделки стен и потолков помещений, где при эксплуатации нет повышенной   влажности.

Атмосферостойкими силикатным краска'ми окрашивают фасады зданий и внутренние помещения, в которых повышена влажность. Под клеевые и известковые краски для внутренних работ в качестве грунтовки применяют мыловар, состоящий из раствора извести, мыла хозяйственного, клея-галерты и олифы в воде. В этом? случае известковая краска состоит из смеси извести, сухих пигментов и закрепляющих добавок. Этой краской нередко окрашивают временные деревянные сооружения, рассчитанные на небольшие сроки  эксплуатации.

Применяемые с водными красками грунтовки состоят из раствора медного купороса или алюмокалиевых квасцов, а также мела, клея и мыла в воде с добавкой олифы. Купоросную грунтовку используют для внутренних работ под клеевые краски, а квасцовую — под   силикатные.

Масляные малярные составы служат для отделки внутренних и наружных помещений. В масляные малярные составы входят густотертая паста, смеси сухих пигментов и наполнителей на натуральной или искусственной олифе. Покрытия из масляных красок не только придают отделываемой поверхности декоративный вид, но и защищают от коррозии, например, металлоконструкции или трубопроводы.

Грунтовочным материалом под масляную покраску служит 'масляный ковер на натуральной или искусственной олифе. Для' внутренних работ разрешается использовать в качестве грунтовочного раствора масляный ковер, резжиженный масляно-эмульсион-ным   разбавителем   до   определенной   вязкости.

Для окраски стальных кровель, резервуаров и металлических конструкций применяют алюминиевые эмалевые краски, изготовленные на масляном лаке.

Пигментом в этих красках служит алюминиевая пудра, хорошо отражающая солнечные лучи.

Синтетические малярные составы. В этих составах в качестве связующих применяют синтетические смолы, например перхлорвиниловую, кремнийорганическую, глифталевую> и т. д. Синтетические малярные составы бывают водные и на растворителях. Обычно водные синтетические краски используют для внутренней делки зданий, а для наружной — краски на органических растворителях.

Для наружной отделки зданий, например, служит перхлорв ловая краска (ПХВ), состоящая из перхлорвиниловой смолы, ментов, наполнителей, растворенных в ксилоле или сольвенте. Пер хлорвиниловые краски рекомендуется использовать для отделки фасадов зданий в зимнее время года при отрицательных пературах из-за высокой огнеопасности красок (температура вое пламенения   30...32°С).

Поливинилацетатную краску применяют для внутренних отделочных покрытий по дереву, бетону, штукатурке. Она представляет собой суспензию пигмента и наполнителя с пластифицированной поливинилацетатной эмульсией с добавкой эмульгатора и стабилизатора.

Для окраски наружных и внутренних поверхностей предн; чены   эмульсионные   акрилатные   краски.

Для высококачественных малярных отделок всех видов внутри помещений вместо масляных красок применяют алкидно-стироль-ные краски.

При отделке столярных изделий широко используют глифтале-вые и пентафталевые эмали, дающие глянцевую поверхность.

Для приготовления окрасочных составов рабочей вязкости, а также для механизированного нанесения их на окрашиваемые поверхности используют передвижные и перевозимые в кузове автомобиля ЗИЛ-150  малярные станции.

Передвижная малярная станция () представляет собой утепленный фургон — двухосный прицеп, оборудованный краскотерками, виброситом, электроклееварками, растворонасосом и компрессором. Оборудование станции позволяет приготовлять водно-клеевые и масляные составы. Перевозимая малярная станция укомплектована оборудованием, предназначенным для приготовления грунтовочных и окрасочных составов для отделки крупнопанельных зданий. Растворонасос и компрессор, установленные на станции, обеспечивают механизированное нанесение грунтовки и   окрасочных   составов.

Современные темпы строительства требуют круглогодичного монтажа зданий, а следовательно, производства малярных работ зимой. Но для этого необходимо, чтобы в помещении температура воздуха у наружных стен на высоте 0,5 м от пола и температура строительных конструкций, а также окрашиваемой поверхности стен и потолков была не ниже 10 °С. В помещениях, где выполнены малярные и обойные работы, поддерживают температуру не ниже 10 °С при относительной влажности не выше 70% с помощью постоянно действующей системы отопления. Для просушки отдельных мест и помещений применяют паровые, электрические или огневые калориферы. Использовать открытые жаровни и печи-времянки запрещается.

При внутренних малярных работах с применением синтетических материалов тщательно проветривают помещения. В общественных и промышленных зданиях при производстве этих видов работ должна действовать постоянная система вентиляции. В случае необходимости пользуются временной дополнительной системой вентиляции.

Особенное внимание обращают на влажность поверхностей. Повышенная влажность стен или потолков резко снижает прочность сцепления шпатлевок, красок и клеев с основанием, что ухудшает качество малярных и обойных работ. Просушивают поверхности воздухонагревателями МПМ-85к, ламповыми излучателями (софитами) или терморадиационными калориферами БИС-10.

Водные и масляные составы (грунтовки, шпатлевки и кодеры) приготовляют в утепленном и отапливаемом помещении. Водные составы готовят на подогретой воде, а масляные подогревают в сосудах с двойными стенками, пространство между которыми заполнено теплой водой. Малярные составы подают на рабочее место подогретыми до 15 °С. Вязкость масляных составов зимой должна быть (по ВЗ-4) на 3...5 с ниже, чем при работе летом. Температура клеев в момент использования их должна быть не ниже 15 °С.

При пониженных температурах, когда клеи густеют и их трудно наносить тонким слоем, тщательно подготовляют поверхность основания под обои и с большим усилием разравнивают клеящую прослойку. Сроки твердения клеев при пониженных температурах увеличиваются, что следует учитывать при установлении сроков производства обойных работ.

Синтетические пленочные материалы при низких температурах обладают повышенной хрупкостью, поэтому с ними следует обращаться особенно аккуратно: при транспортировании, хранении и производстве работ их предохраняют от сильных ударов, перегибов и других механических воздействий.

Особые затруднения возникают при окраске окон. Повышенная влажность в помещениях вызывает конденсацию влаги на наиболее охлаждаемых поверхностях, в результате чего на окнах образуется наледь, препятствующая окраске. В этих случаях поочередно снимают зимние и летние переплеты и окрашивают их в утепленных, хорошо отапливаемых и вентилируемых помещениях. Перед окраской их выдерживают в теплом помещении не менее 3...4 сут. Во время больших морозов оконный проем на месте снятых переплетов заполняют хорошо утепленным щитом. Применение щитов дает возможность снимать одновременно зимние и летние переплеты.

Выполнять наружные малярные работы на водных составах, даже подогретых, при отрицательных температурах нельзя.

Для окраски наружных поверхностей используют только морозостойкие синтетические материалы на растворителях, о чём указывается в их паспорте. Наружные поверхности водными синтетическими составами окрашивают в специальных тепляках, где поддерживают требуемую температуру в течение необходимого времени. Тепляки выполняют передвижными на высоту одного этажа здания, отапливают их калориферами, установленными вне тепляка. Горячий воздух в тепляки подается по утепленным и несгораемым коробам.

Не допускается окрашивать наружные поверхности, когда они покрыты  наледью  или  изморозью,  поэтому  перед  окраской  их тщательно очищают.

Кровлю из листовой стали в холодное время года окрашивают только в необходимых случаях, соблюдая определенные требования: окраску производят в сухую погоду, закрывают окрашенную поверхность от росы и любой другой атмосферной влаги, (например, брезентом). Деревянные изделия при низкой температуре окрашивают без шпатлевки, которая при низких температурах плохо сглаживается, а главное замерзает.

При окраске поверхностей механизированным способом внутри помещений в воздухе образуются мельчайшие частицы летучих растворителей и пигментов, которые вредно влияют на здоровье рабочих. Поэтому помещения, где производят работы, должны проветриваться или иметь искусственную вентиляцию. Рабочих, занимающихся окраской стен, снабжают респираторами, защитными очками и комбинезонами. Пневматические окрасочные аппараты и подающие рукава до начала работ проверяют на распыление водой и испытывают на давление, превышающее в 1,5 раза рабочее,.. К делают соответствующую запись в журнале работ. Манометры пневматических окрасочных аппаратов должны быть исправлены и опломбированы. Во время проведения малярных работ электропроводка в помещениях должна быть обесточена.

Стены внутри помещений окрашивают с подмостей или лестниц-стремянок. Не разрешается опирать лестницы на переплеты' оконных рам. Периодически следует проверять надежность подмостей и лестниц. Не допускается пребывание людей более 4 ч в помещениях, свежеокрашенных масляными красками. Краску, попавшую на незащищенный участок кожи, необходимо удалить ветошью, а затем кожу промыть теплой водой с мылом. Перед едой и курением рабочие должны отмывать руки от краски теплой водой с мылом.

Поверхность фасадов окрашивают с лесов или люлек. Запрещается для этих целей   использовать   подвесные   лестницы   или вышки.

Хранить перхлорвиниловые и кремнийорганические материалы,. а также различные растворители допускается в специальных закрьк тых помещениях. Металлическую тару для лакокрасочных материалов следует закрывать стандартными пробками и открывать инструментом, не вызывающим искрообразования. При работе с легковоспламеняющимися красками запрещается курить и использовать огонь. При окраске обогреваемых труб и приборов центрального отопления во избежание действия на рабочих угара помещение следует тщательно проветривать.

Способ безвоздушного нанесеня краски под высоким давлением требует особого внимания к магистралям обеспечения материалом, состояние которых тщательно проверяют каждый раз перед началом работы. Во всех случаях построечные колерные мастерские должны быть оборудованы вентиляционными установками, обеспечивающими не менее чем четырехкратный обмен воздуха в течение 1 ч. Лакокрасочные составы с вредными и огнеопасными веществами необходимо приготовлять в колерных мастерских. Такие составы должны готовить рабочие, прошедшие специальное обучение.


хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь