пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Кровли из штучных материалов. Порядок укладки и способы крепления, применяемые инструменты.

Асбестоцементные кровли. Асбестоцементные кровли устраивают из волнистых листов обыкновенного профиля (ВО), усиленного (ВУ) и унифицированного (УВ), а также из плоских плиток.

Перед укладкой листов или плиток разжелобки и карнизы с настенными желобами, выполненные в виде сплошного деревянного настила, покрывают листовой оцинкованной сталью.

Волнистые асбестоцементные листы обыкновенного профиля размером 678x1200 мм укладывают по деревянной обрешетке из брусков сечением 60x60 мм. Каждый лист должен опираться на три бруска. Для плотного прилегания листов к обрешетке и между собой карнизный брусок поднимают с помощью подкладок на 6 мм, а последующие четные бруски на 3 мм.

Листы укладывают снизу вверх (от карниза к коньку) рядами параллельно карнизу. В рядах каждый лист должен перекрывать смежный на одну волну, а смежные ряды укладывают с нахлесткой на 120 мм при уклоне крыши более 50% и 140 мм при уклоне 33-50%.

Плотное прилегание листов в рядах вдоль и поперек ската обеспечивают уменьшением количества слоев в нахлестке. Для этого при укладке обрезают углы двух листов или смещают перекрывающиеся кромки на одну волну. При уклоне крыши более 50% листы укладывают насухо, а зазоры в местах нахлестки заделывают со стороны чердака цементно-песчаным раствором с волокнистым наполнителем. При меньшем уклоне в местах нахлестки листы укладывают на слой раствора или мастики, в состав которой входят: битум, соляровое масло, известь-пушонка и шлаковата.

Листы крепят к обрешетке нержавеющими гвоздями или шурупами с мягкими шайбами. Отверстия в листах для гвоздей и шурупов просверливают в гребнях волн заранее или в процессе работы ручной дрелью или электросверлом. Каждый лист карнизного ряда крепят тремя гвоздями: двумя — вторую волну от края со стороны нахлестки и одним — четвертую волну к карнизному брусу. Крайние листы последующих рядов крепят двумя гвоздями, а рядовые — одним гвоздем во вторую волну.

На коньковом брусе через 2 м закрепляют крючья для навешивания ходовых мостиков. Ребра и конек крыши покрывают коньковыми деталями.

Примыкания к вертикальным поверхностям закрывают асбестоце-ментными уголковыми деталями или металлическими фартуками.

Листы усиленного и унифицированного профилей (размерами 994х 1750?2800 и 1125x1750?3300 мм) используют для покрытия промышленных зданий с уклоном крыши более 25%. Их укладывают по доскам обрешетки, закрепляемой на железобетонных плитах покрытия, или по деревянным плитам покрытия. Листы длиной 1750 мм опирают на две доски, а длиной более 2000 мм — на три. В каждом ряду листы укладывают так, чтобы они перекрывали соседние на одну волну, а смежные ряды — с нахлесткой 200 мм. При этом обрезают углы или смещают перекрываемые кромки листов. Оформление свесов, примыканий, ребер, коньков, а также заделку зазоров производят так же, как и в кровлях из листов обыкновенного профиля.

Плоские асбестоцементные плитки, как и волнистые листы, укладывают рядами снизу вверх (начиная с карниза). На основание — настил из досок, уложенных с зазором 10 мм и покрытых пергамином, до укладки плиток рекомендуется нанести мелом сетку с шагом 225 мм по уклону крыши и 235 мм в поперечном направлении.

Вдоль карниза и фронтона укладывают половинки плиток. Конек и ребра покрывают коньковыми деталями. Каждую плитку крепят к опалубке двумя гвоздями и противоветровой кнопкой.

Черепичные кровли. Черепицу укладывают на обрешетку из деревянных брусков. Расстояние между брусками и их сечение зависят от вида черепицы и способа ее укладки. Укладку ведут рядами снизу вверх (от карниза к коньку) с разбежкой швов. Для этого через ряд первой кладут половинку черепицы. Для восприятия температурных смещений между черепицами в ряду оставляют зазор 1,5-2 мм.

Пазовую черепицу укладывают справа налево в один слой. Образующиеся при нахлестке продольные закрытые швы не протекают.

Плоская черепица не позволяет создать продольные закрытые швы, поэтому ее укладывают в два слоя как справа налево, так и слева направо.

Пазовую черепицу крепят к обрешетке проволокой, а плоскую — кляммерами. При уклоне более 45° крепят все черепицы, а при меньшем уклоне — только нечетные ряды, включая карнизный и коньковый, и черепицы вдоль фронтонов, ребер и разжелобков. Плоские черепицы крепят через одну-две.

Рабочее место кровельщика организуют так, чтобы он мог вести укладку полосами в три-четыре ряда. Поддон с кассетами черепицы располагают впереди рабочего на расстоянии вытянутой руки. На таком же расстоянии слева вверху устанавливают ящик с крепежными изделиями. После выкладки во всех рядах полосы по две черепицы кровельщик меняет позицию и сдвигает в направлении укладки поддон и ящик. Подсобный рабочий подает укладчику материалы и перемещает поддоны.

Для равномерной загрузки стропил и стен устраивать черепичную кровлю надо одновременно на противоположных скатах.

Разжелобки покрывают кровельной оцинкованной сталью или специальной черепицей, а конек и ребра — коньковой желобчатой черепицей.

В местах примыкания к вертикальным поверхностям кровлю заводят под выдры, а зазоры заделывают цементно-песчаным раствором.

Зазоры между черепицами промазывают изнутри чердака цементно-известковым раствором, в который добавляют паклю, войлок или другие волокнистые материалы.

Покрытия из стальных листов. Из оцинкованной кровельной стали устраивают отдельные элементы кровли и водостока: разжелобки, карнизные свесы, примыкания к вертикальным поверхностям, водосточные желоба и трубы, подоконные сливы и т.д. При реставрации покрытий применяют и обычную кровельную сталь. Листы имеют толщину 0,51-0,7 мм и размеры 710x1420 мм. Обычную кровельную сталь предварительно покрывают с двух сторон олифой с добавлением пигмента, а после укладки красят масляной краской.

Основание для покрытия кровельной сталью выполняют в виде обрешетки из деревянных брусков 50x50 мм и досок 50x120?140 мм.

Деревянная обрешетка должна быть прочной, жесткой и ровной. Между контрольной метровой рейкой и обрешеткой допускается не более одного просвета на 1 м, причем только плавного очертания и величиной не более 5 мм.

Конек устраивают из соединяемых под углом досок. Карниз, разжелобки и ендовы покрывают сплошным дощатым настилом. На скатах через каждые четыре бруска закрепляют доски. Расстояние между осями досок принимают 1390 мм, чтобы стыки листов попадали на них.

Основание карнизных свесов оклеивают слоем рулонного материала, который служит пароизоляцией и предотвращает образование конденсата на нижней плоскости металлических листов.

Детали стальных элементов кровли заготовляют в специализированных мастерских. Кровельный лист, кромки которого подготовлены для соединения, называется картиной.

Картины соединяют между собой одинарными или двойными стоячими либо лежачими фальцами. Стоячие фальцы располагают вдоль стока воды, а лежачие — поперек стока.

Картины на скате крепят к обрешетке кляммерами — полосками кровельной стали. Один конец кляммеры прибивают гвоздем к бруску обрешетки, а другой проходит через стоячий фальц и охватывает его.

При покрытии карниза в доски основания врезают Т-образные костыли, выступающие за свес. К ним крепят нижние края картин свеса, а верхние прибивают к основанию гвоздями. Одновременно с костылями к доскам крепят штыри с хомутами для крепления воронок водосточных труб.

Настенные желоба укладывают на картины карнизного свеса и крепят заклепками к специальным крючьям. Верхнюю кромку желоба заводят под основное покрытие кровли.

Наружные водосточные трубы, заготовленные в виде отдельных звеньев и деталей, крепят к стенам штырями с ухватами по мере возведения здания.

Воротники вокруг дымовых труб и вентиляционных шахт устраивают из П-образных половин, соединяемых на месте установки.

Устройство кровли из плит повышенной и полной заводской готовности. Кровельные плиты повышенной готовности представляют собой несущие железобетонные конструкции, на которые в заводских условиях нанесены слои пароизоляции, термоизоляции, стяжки и наклеен один слой рулонного ковра. После монтажа и приварки плит швы между ними заделывают раствором, затем покрывают слоями термоизоляции, стяжки и оклеивают полосками рубероида шириной 250-350 мм. Если монтаж покрытия выполняют при отрицательной температуре, остальные слои рулонного ковра наклеивают с наступлением тепла.

Кровельные плиты полной заводской готовности представляют собою коробчатую конструкцию, несущими элементами которой являются решетчатые прогоны из алюминиевых сплавов, ограждающими (со всех сторон) — асбестоцементные, стеклопластиковые или алюминиевые листы.

В качестве теплоизоляции, помещаемой между ограждающими плоскостями, применяют пенопласты, мипору, сотопласты и другие легкие эффективные материалы. Утеплитель чередуется с воздушными прослойками. После монтажа швы между плитами закрывают специальными деталями-раскладками.

Покрытия из таких плит легки и долговечны, монтировать их можно в любое время года без снижения качества. Затраты на монтаж и эксплуатационные расходы незначительны. Однако массовое их применение пока сдерживает высокая относительная стоимость самих плит.


хиты: 186
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь