пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Армирование конструкций. Состав процессов по армированию конструкций.

Для восприятия железобетонными конструкциями растягиваю­щих усилий производится их армирование. Арматура по принципу работы в железобетонной конструкции бывает ненапрягаемой и предварительно напряженной; по назначению - рабочей арматурой, воспринимающую в основном растягивающие напряже­ние распределительную арматуру, предназначенную для распре­деления нагрузки между стержнями рабочей арматуры; монтаж­ную арматуру, применяемую для соединения элементов арматур­ных каркасов.

Для армирования предварительно напряженных конструкций помимо штучной высокопрочной арматуры применяют пучки и пряди, изготовляемые из высокопрочной проволоки диаметром 3 мм, и канаты из нескольких прядей.

Помимо штучной арматуры в строительстве широко внедряются арматурные изделия в виде сеток, плоских и пространственных каркасов, закладных частей. Арматуру для предварительно напря­женных конструкций изготовляют в виде пучков или канатов из высокопрочной стальной проволоки.

Установка арматуры. Как правило, арматуру монтируют не отдельными элементами, а пространственными каркасами с помощью кранов. Соединяют элементы арматуры при монтаже дуговой сваркой внахлестку накладками или вязальной проволокой.

В процессе бетонирования предусматривается образование защитного слоя бетона для предохранения арматуры от коррозии. Толщина его в соответствии с нормами составляет 10...30 мм, иногда 50 мм, а в фундаментах — 35...70 мм.

При возведении некоторых конструкций, например балок и ко­лонн, применяются несущие арматурные каркасы, которые свари­вают из жесткой или гибкой арматуры, а также делают комбини­рованными. К несущим арматурным каркасам опалубку крепят непосредст­венно на месте установки или заблаговременно на поверхности земли. Собранный арматурно-опалубочный блок устанавливают с помощью крана.


хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь