пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Оборудование и приспособления, применяемые при монтаже конструкций. Выбор машин и механизмов для монтажа конструкций.

Краны в настоящее время являются в строительстве основным видом грузоподъемных механизмов. Наиболее распространены стреловые автомобильные, пневмоколесные и гусеничные краны, башенные передвижные и приставные краны.

Самоходные стреловые краны бла­годаря их мобильности, хорошей ма­невренности широко используют при монтаже. Они обладают общим основным достоинством – способностью быстро перебазироваться с одного объекта на другой и приступать к работе без специальной подготовки грунтового основания сразу по прибытии на новое место. Поэтому эти типы кранов чаще используются для обслуживания рассредоточенных объектов сравнительно небольшой высоты, хотя по своим техническим возможностям некоторые типы таких кранов способны поднимать грузы на высоту до 50…70 м.

Главный недостаток стреловых кранов – значительные ограничения на передвижение с грузом, в связи с чем основной формой работы является выдвижение откидных упоров или гидравлических опор, что (особенно первое) резко снижает маневренность кранов и увеличивает монтажный цикл.

По типу стрелового оборудования стреловые самоходные краны могут быть с телескопическими стрелами, с жесткими стрелами (основными, с гуськом и сменными) и в башенно-стреловом исполнении. Перевод кранов из рабочего в транспортное исполнение обратно обычно осуществляется собственными механизмами.

К ним относят гусеничные, пневмоколесные, автомобильные, а также железнодорожные и плавучие краны.

 Гусеничные краны обла­дают высокой проходимостью, устой­чивостью и маневренностью. Они имеют ходовую часть в виде гусеничной тележки, поворотную плат­форму, на которой размещены кабина, механизмы управления и стреловое оборудование.

Гусеничные краны по сравнению с другими типами кранов имеют самое малое давление на грунт, за счет торможения одной гусеницы они могут поворачиваться практически на одном месте. Они свободно перемещаются с грузом по строительной площадке в любом направлении и даже при большой грузоподъемности работают без выносных опор.

Гусеничные краны являются основными при монтаже одноэтажных и малоэтажных промышленных и гражданских зданий.

Грузоподъемность гусеничных кранов может достигать 200 т, груз они могут поднимать на высоту 50 м и более. Для увеличения вылета стрелы у гусеничных кранов широко применяются дополнительные устройства – гуськи и клювы со вспомогательным крюком, а также специальные оголовки – жесткие и вильчатые. Такие краны имеют два рабочих крюка, из которых один – основной рассчитан на максимальную нагрузку при небольшом вылете, а другой – дополнительный имеет грузоподъемность при достаточно большом вылете стрелы.

Пневмоколесные краны более мо­бильны, но менее устойчивы, чем гусеничные краны, поэтому при подъ­еме грузов более 10 т их устанавли­вают на выносные опоры (аутригеры). Ходовая часть пневмоколесных кранов представляет собой специаль­ные шасси на пневмоколесном ходу. Привод кранов механический или дизель-электрический. Своим ходом они обычно на объект не прибывают, а перевозятся трейлерами или буксируются тягачами по специальным маршрутам в связи с превышением нормативных габаритов. Сменные стрелы в последнем случае доставляются отдельно.

Грузоподъемность пневмоколесных кранов колеблется в пределах 12…100 т, высота подъема стрелы может достигать 80 м.

 Автомобильные краны выпускают на базе серийных автомобилей и на специальном шасси. Они используются как при погрузочно-разгрузочных работах, так и при монтажных операциях. Грузоподъемность таких кранов может достигать 1000 т, высота подъема 100 м и более.

Краны имеют гидравлический привод, телескопические стрелы и гидравлические выносные опоры, могут оборудоваться гуськами и балочными стрелами. Телескопирование секций стрелы может производиться с грузом на крюке, а высокие мобильные свойства и габаритные размеры позволяют кранам перемещаться по городским улицам в составе городских транспортных потоков.

Башенные краны — наиболее рас­пространенный тип кранов, применяе­мых при монтаже зданий и сооруже­ний. Они бывают передвижные, при­ставные и самоподъемные и имеют различные конструктивные решения: с поворотной башней; с неподвижной башней и поворотным оголовком, на котором установлена стрела; с подъ­емной стрелой; со стрелой, имеющей грузовую тележку.

Башенные краны  с поворотной платформой имеют грузоподъемностью до 10 т, противовес у них располагается внизу. Изменение вылета стрелы у таких кранов осуществляется за счет изменения наклона стрелы или перемещения по стреле грузовой каретки. В зависимости от этого крана делятся на две группы: с подъемной и балочной стрелой. К первой группе относятся краны типа МСК, КБ-100, КБ-160, КБ-405, КБ-602, ко второй –краны типа КБк, КБ-308, КБ-504, КБ-575, а также МСК-250 и МСК-400.

Этот тип кранов обладает рядом преимуществ. Так, низкое расположение центра тяжести уменьшат величину опрокидывающего момента от ветровой  нагрузки. Это позволяет уменьшить массу крана и ширину его колеи.

Краны, у которых противовес располагается вверху, оборудуются неповоротной башней и горизонтальной балочной стрелой с контргрузом на конце противовесной консоли. К такому типу кранов относятся все модификации крана КБ-674 и большинство импортных кранов. Они применяются при монтаже зданий повышенной этажности. Объясняется это тем, что большая грузоподъемность и высота подъема груза возможны лишь при значительной грузоподъемности машины, что затрудняет создание кранов с опорно-поворотным устройством в нижней части.

Кроме передвижных башенных кранов для монтажа высотных зданий могут применяться приставные краны, прикрепляемые к зданию связями через 30 м, начиная с 40-метровой высоты. Связи переставляются по высоте в процессе строительства зданий. Внизу эти краны крепятся к железобетонным фундаментам.

Передвижные - приставные краны являются промежуточной группой (КП-10, КБ-676). В начале строительства они передвигаются по подкрановым путям вдоль здания, а затем, при монтаже на высоте свыше 60…80 м, крепятся к зданию и работают в режиме стационарных приставных кранов, прикрепляясь внизу к подкрановым путям, как к фундаментам.

Одной из модификаций башенных кранов являются рельсовые стреловые краны МСТК-90, МБСТК-80/100 и КБ-404. эти краны предназначены, в основном, для монтажа конструкций при выполнении работ «нулевого» цикла, но могут быть использованы и при помощи монтажа малоэтажных зданий. После их демонтажа на освободившиеся подкрановые пути могут быть установлены башенные передвижные краны.

Достоинством башенных кранов является хороший обзор крановщиком зоны монтажа, расположение стрелы на большой высоте, где она не пересекает установленные ранее конструкции, простота и надежность в эксплуатации. К недостаткам следует отнести необходимость устройства подкрановых путей, монтаж и демонтаж при перебазировке кранов.

Мачтово-стреловые краны - ста­ционарные краны, которые использу­ют в основном в промышленном строительстве для подъема единичных тяжелых конструкций при невозмож­ности использования самоходных кранов, а также на складах. При строительстве специальных сооружений (плотины, дамбы и др.) используют вантовые кабель-краны, в которых грузовая тележка переме­щается по вантам, прикрепленным к мачтам или другим опорам.

Монтажные мачты — простейшие грузоподъемные устройства, которые состоят из мачты, удерживаемой в вертикальном положении с по­мощью вант, лебедки и полиспаста с грузовым крюком.

Технические средства обеспечения монтажа.

Грузозахватные приспо­собления должны обеспечивать: простоту, удобство захвата и осво­бождения монтируемых конструкций; надежность и безопасность ведения работ.

Стропы представляют собой сталь­ные канаты с крюками и петлями для закрепления элементов за крюк крана. Их применяют для подъема стеновых панелей, плит перекрытий, легких колонн.

Траверсы предназначены для подъ­ема тяжелых и громоздких элементов, когда поднимаемые элементы не могут воспринимать сжимающие усилия, возникающие при использовании рас­полагающихся наклонно гибких строп. Траверсы представляют собой кон­струкции, изготовленные из стальных труб или прокатных профилей в виде балок, рам или ферм с подвешенными к ним стропами.

Захваты применяют для подъема элементов, не имеющих монтажных петель. Различают захваты клеще­вые, фрикционные, рамные, электро­магнитные   и   вакуумные,   вилочные, штыревые.

Крепежно-выверочные устройства- предназначены для фиксации, удерживания монтируемого элемента в проектном положении и для его выверки. К ни относятся кондукторы (одиночные, групповые), подкосы, распорки, тяги и т.п.

Фиксирующие устройства фиксируют элементы на ранее установленных конструкциях. К ним относятся упоры, шаблоны, вилочные и штыревые фиксаторы.


хиты: 241
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь