пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Элементы кирпичной кладки. Правила разрезки. Системы перевязки швов.

Элементы кладки. Камень, Уложенный длинной стороной вдоль стены, называется ложком, короткой стороной — тычком. Ряды кладки, состоящие из камней, уложенных вдоль граней стены, называются верстами, а заполнение между верстами — забуткой. Если верста состоит из ложков, весь ряд называют ложковым, из тычков — тычковым. Поверхности камней, передающие и воспринимающие усилия, называются постелями, а пространства между камнями в продольном и поперечном направлениях, заполненные раствором, швами (горизонтальными, вертикальными). Степень заполнения раствором швов в процессе кладки зависит от последующей отделки стен. Если стена в дальнейшем оштукатуривается, то для лучшей связи штукатурного слоя с кладкой швы на глубину 1—1,5 см не заполняют раствором. Такая кладка называется в пустошовку. Если же наружные поверхности стен останутся неоштукатуренными, швы заполняют полностью, придавая им любую форму: выпуклую, вогнутую, прямоугольную, треугольную и др. Такая кладка называется под расшивку.

 

Правила разрезки каменной кладки:

1 Кладку необходимо вести рядами, ограниченными плоскостями, перпендикулярными к действующим вертикальным нагрузкам или отклоняясь от них на угол не более 15-17%.

2 Боковые плоскости соприкасающихся камней должны быть перпендикулярны к постели и к наружной поверхности кладки.

3 Кладку необходимо вести с обеспечением перевязки вертикальных швов, т.е. перекрытием камнями укладываемого ряда вертикальных швов нижележащего ряда в продольном и поперечном направлениях.

 

При кладке стен, перегородок и столбов – толщину назначают по отношению к кирпичу. То есть 0.5 кирпича, 1, 1.5 и так далее. Так как все кирпичи имеют приблизительно одинаковую форму, то кладку можно выполнять в определённой последовательности и регулярном повторении. Система перевязки швов – это порядок, который определяет расположение кирпича в рядку. В основном применяют 3 вида перевязки швов: однорядный, многорядный и трёхрядный.

Однорядный вид перевязки, который так же называется цепным – это когда тычковый ряд чередуется с ложковым. Применяется такой вид перевязки для кладки простенков, опорных стен, и других частей зданий, которые несут большую нагрузку.

В многорядном виде перевязки чередуется один ряд тычковый, и пять рядов ложковых,причём первые два ряда имеют вид однорядной перевязки, а вот 3 – 6 ряд нужно ложковыми рядами перекрывать вертикальный поперечный шов на пол кирпича.С помощью многорядной системы перевязки производительность труда повышается на много раз за счёт того, что в верстовых рядах требуется на 15% меньше кирпича, хоть кладка забутки и требует соответственно на 15% больше. Так же повышение производительности достигается за счёт выполнения множества однотипных операций, соответственно – такие операции выполняются намного легче и быстрее. Конечно же, есть и недостатки у такой системы перевязки – по сравнению с однорядной системой теряется несущая способность.

Разновидностью многорядного вида перевязки является трёхрядная система перевязки. Такой вид перевязки выполняется  помощью чередования одного тычкового ряда, и трёх ложковых. При этом допускается совпадение в трёх рядках вертикального шва, который в последствии перекрывается кирпичом четвёртого ряда.


хиты: 198
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь