пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Свайные работы. Классификация свай и выбор метода погружения свай

Сваи используют для устройства фундаментов различных зданий и сооружений, когда толщина слабых грунтов основания значительна, а закреплять их нецелесообразно.

Свайные фундаменты состоят из рядов или групп свай. По верху их часто объединяют ростверком — монолитной или сборно-монолитной плитой. Расположение свай в фундаменте зависит от характера опорных конструкций зданий и сооружений. Схема размещения свай в один или несколько параллельных рядов применяется для ленточных фундаментов; кустовая схема в виде группы свай, сосредоточенных на малой площади, — для отдельных опор, устоев мостов, колонн и т. п. Свайные поля, состоящие из многих рядов с большим числом свай, устраивают для фундаментных плит под всей площадью сооружений.

Деревянные сваи делают из прямых бревен диаметром 18...30 см. Эти сваи можно наращивать по длине, а также собирать в пакеты по три или четыре бревна; стыки при этом размещают вразбежку. Шпунтовые сваи делают из брусьев или досок. Продольный замок — шпунт — направляет сваи при забивке ряда и повышает водонепроницаемость стенки.

Железобетонные сваи бывают сплошные — квадратного и прямоугольного сечения, пирамидальные — прямоугольного сечения, полые — синъекторной трубой, или кольцеобразного сечения, и шпунтовые — различных сечений, зависящих от типа сопряжения шпунтин.

Стальные сваи в виде труб применяют для устройства сталебетонных, а также винтовых стальных и комбинированных свай, состоящих из разных материалов (например, ствол сваи железобетонный, а винтовой наконечник стальной).

Стальные шпунтовые сваи специальных прокатных профилей изготовляют с замками на продольных кромках, обеспечивающими хорошее уплотнение примыканий в шпунтовых рядах и перемычках.

Железобетонные и деревянные сваи, стальные трубы и шпунтовые сваи доставляют к месту работ в подготовленном виде с предприятий стройиндустрии или с баз комплектации строительных организаций.

Сваи перевозят на автомобилях с прицепами; погрузка на транспортные средства и разгрузка с них ведется с помощью грузоподъемных кранов. Площадки складирования свай и шпунтов определяют проектом производства работ с учетом необходимого запаса, минимальных трудозатрат и времени на подтаскивание свай к погружающей установке. Бетонную смесь для устройства ростверков доставляют с районных бетонных заводов или приготовляют на строительной площадке с помощью локальных бетоно-смесительных установок.

Заранее изготовленные сваи погружают ударом, вибрацией, вдавливанием, завинчиванием с использованием подмыва и электроосмоса, а также комбинациями этих методов.

До начала свайных работ на площадку необходимо подвести электроэнергию, воду, воздух, пар. Если работы ведутся я вечернее и ночное время, то площадка должна быть освещена. К этому времени должна быть выполнена ревизия оборудования и других средств механизации. В случае применения установок на рельсовом ходу укладывают звенья рельсовых путей.

Геодезическую разбивку свайных рядов выполняют после планировки площадки. Сначала по периметру свайного поля делают обноску, на которой по осям свайных рядов натягивают взаимно перпендикулярные проволоки. В местах пересечения этих проволок надежно забивают в грунт деревянные колышки, выступающие над поверхностью земли на 10...12 см. Правильность разбивки свай на местности оформляют актом с участием авторского надзора от проектной организации. Разбивка свайного поля на захватки и очередность их устройства определяются ППР.

При разработке ППР необходимо учитывать места складирования свай с таким расчетом, чтобы они были расположены ближе к путям движения копров и чтобы захват и подъем сваи можно было выполнять копром без крана. Передвижение копров на объекте должно быть по возможности прямолинейным с минимальным числом поворотов.

Подъезды «а объекты строительства желательно устраивать кольцевыми.

В процессе подготовительных работ производят пробную забивку железобетонных готовых свай. По результатам .испытания пробных свай корректируют чертежи свайного сооружения и проект производства работ.


хиты: 152
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь