пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билеты по тсп:
» ТСП

Погрузо-разгрузочные работы в строительстве

   На строительную площадку поступают разного вида строительные конструкции, изделия и материалы, которые как грузы по их свойствам и внешнему виду можно разделить на:

навалочные грузы — сыпучие и кусковые, к которым относятся песок, гравий, щебень, рваный камень;

штучные: мелкие — весом до 25 кг, крупные — весом до 100 кг, тяжелые — весом более 100 кг, длинномерные — бревна, балки, трубы;

пылевидные — цемент, гипс, мел;

материалы (грузы), требующие особой осторожности при погрузке и разгрузке — ящики со стеклом, баллоны с газом.

Погрузочно-разгрузочные операции осуществляются различными в зависимости от рода грузов механизмами.

Чтобы уменьшить количество перегрузок и лучше использовать грузоподъемность кранов, легкие строительные детали и длинномерные материалы соединяются в пакеты, соответствующие по своему весу грузоподъемности кранов.

Транспортно-погрузочные и разгрузочные работы должны механизироваться комплексно; при комплексной механизации исключается тяжелый ручной труд.

Cредства транспорта и оборудование, применяемые в погрузочно-разгрузочных работах, должны соответствовать необходимым требованиям для перемещаемого груза.

Площадки-зоны для погрузочно-разгрузочных работ планируются с таким учетом, чтобы уклон составлял не более 5 градусов, а их габариты и покрытие соответствовали требованиям к производству работ.

Движение грузового транспорта по территории строительной площадки и на подъездных путях к ней требуется регулировать общеутверждёнными специальными дорожными знаками и указателями.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ требуется соблюдать технические требования о максимальных нормах переноски грузов и необходимом допуске работников к выполнению погрузочно-разгрузочных работ. Так же следует учитывать, что ручная переноска материалов на носилках разрешается только в необходимых случаях и на расстояние не превышающее 50 метров, а производить переноску грузов на носилках непосредственно по лестницам или стремянкам категорически запрещено.

К погрузочно-разгрузочным работам опасных либо особо опасных грузов работник может быть допущен только при наличии специального медицинского освидетельствования. Так же, данные работники должны пройти необходимый инструктаж по технике безопасности труда и иметь аттестацию.

Порядок учета производимых работ, а также расчёт транспортных затрат и расходов на погрузочно-разгрузочные работы непосредственно зависит от того, собственными или арендованными машинами и механизмами пользуется конкретная строительная организация.


хиты: 217
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь